Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сорок девять судеб и голосов истории

Сегодня многие молодые люди знают о Великой Отечественной войне крайне мало, а ведь прошло не так много времени со дня Победы. Семьдесят лет - это не срок для истории. Еще живы люди, прошедшие ту войну. И нужно успеть встретиться с ними, услышать их голоса, почувствовать их боль от потерь и радость Победы. нужно успеть как можно больше узнать о войне от этого исчезающего поколения, чтобы донести до молодежи и наших потомков простую и страшную правду, ведь кроме них никто нам не расскажет, как же все было на самом деле.

Курская областная специальная библиотека для слепых имени В.С. Алехина к юбилею Победы выпустила уникальное по содержанию звуковое издание:  «говорящую» Книгу памяти «Живу и помню» с записями воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, несовершеннолетних узников концлагерей из Республики Беларусь, Республики Казахстан и городов России.

Столь необычная Книга памяти стала результатом совместного международного проекта «Военно­историческая эстафета «Победы славной торжество», посвященного 70­летию Победы, с участием специальных библиотек для слепых городов Шымкента и Алма­Аты Республики Казахстан, российских городов Белгорода, Воронежа, Волгограда, Курска, Ростова­на­Дону и Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена города Гомеля Республики Беларусь. Работа по проекту продолжалась два года.

В 2014 году библиотеки, которые участвовали в нем, проводили уроки памяти, записывали воспоминания ветеранов, детей войны. В мае 2014 года также состоялся видеомост «Да будет светлой наша память»,  на котором ветераны поделились своими воспоминаниями.

Записи воспоминаний фронтовиков обрабатывались в студии звукозаписи Курской областной специальной библиотеки для слепых имени В.С. Алехина. Это был колоссальный, напряженный труд. Сотрудники студии звукозаписи, которые работали над созданием книги, выезжали со звукозаписывающей аппаратурой и на дом к ветеранам, ведь некоторые из них по состоянию здоровья не могли сами приехать в библиотеку.

Первоначально предполагалось, что в Книгу памяти войдут воспоминания только читателей ­ инвалидов по зрению, однако в процессе работы над диском к нам обратился Олег Михеев, председатель Совета ветеранов Центрального округа города Курска, с предложением записать воспоминания и других ветеранов войны, проживающих в нашем городе.

В итоге было записано сорок девять рассказов. Сорок девять судеб ветеранов­участников боевых действий, детей войны, малолетних узников фашистских концлагерей.  «Говорящая» Книга памяти ­ это 11 часов голосов истории,   11 часов памяти.

На диске представлены воспоминания курских ветеранов Анатолия  Авдеева, Михаила Жакова, Михаила Жукова, Михаила Родионова, Константина Рунова и многих других.

Презентация «говорящей»  Книги памяти «Живу и помню» состоялась в Курской областной специальной библиотеке для слепых имени В.С. Алехина. На ней собрались не только курские «герои» говорящего издания, но и участники проекта из Белоруссии и Казахстана – они связались с курянами по скайпу.

Также своими впечатлениями от работы над «говорящей» книгой поделились непосредственные создатели диска ­ Нина Олешня, диктор, составитель и редактор, и Василий Морарь, звукорежиссер.

А затем с неподдельным интересом присутствующие слушали выступления участников видеомоста из других республик и городов. Курян поздравляли и делились своими воспоминаниями ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники и читатели Южно­Казахстанской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан города Шымкента Республики Казахстан, Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена города Гомеля Республики Беларусь.

Присоединились к задушевной беседе и читатели специальных библиотек России из Белгорода, Воронежа, Ростова­на­Дону и Города­героя Волгограда.

В заключение всех объединила в единый хор песня «День Победы». Запевалой от Курской библиотеки стал Эдуард Нехаев, сотрудник Курского колледжа слепых. В едином порыве все участники из разных уголков бывшего Советского Союза скандировали: «Мы помним. Мы гордимся. Мы любим. Мы не позволим забыть».

Всем ветеранам, чьи воспоминания записаны в «говорящей»  Книге памяти «Живу и помню», были вручены подарочные экземпляры CD­диска.Книга памяти «Живу и помню» будет доступна на сайте библиотеки для слепых имени В.С. Алехина blindlibkursk.ru/.

Татьяна Соколова, заместитель директора Курской областной библиотеки слепых имени В.С. Алехина