Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Не просто рынки, а удивительные экскурсии

Рынки возникли еще в древние века, когда появилась необходимость обмена продуктами. Классическая торговая площадь, или по-восточному базар, - место, где не только можно купить необходимую вещь, но также пообщаться и встретиться с интересными людьми. Жизнь здесь кипит и бьет ключом.

Товары на воде

Столица Таиланда, Бангкок, с множеством каналов считается Венецией Азии. Не отстает и провинция. К примеру, в городе Ратчабури находится уникальный рынок на воде Дамноен Садуак, традиции которого уходят в древние времена, когда тайцы массово использовали лодки в обыденной жизни. Впервые здесь продавец и покупатель передали друг другу товар через деревянный бортик каноэ в 1865 году.

Чтобы насладиться неторопливым торгом и пряным колоритом Юго-Восточной Азии, лучше всего приехать к открытию и позаботиться о плавучем транспорте. На Дамноен Садуак продаются не только сувениры. Можно приобрести фрукты, овощи и попробовать национальную тайскую еду (пад тай, том кха и прочее), которую продавцы готовят прямо в своих лодках.

Говорят также, что этот плавучий рынок стал объектом туристического паломничества благодаря Джеймсу Бонду. Именно по этим каналам промчался актер Роджер Мур в 1974 году в фильме "Человек с золотым пистолетом".

Испанский "старичок"

Бокерия - самый богатый и известный рынок Барселоны. Он прилегает к бульвару Рамбла. Этот старинный базар считается гастрономическим сердцем города. Подкупающий невообразимым ароматом свежевыпеченный хлеб, сухофрукты, орехи и многое другое найдет каждый путешественник и местный житель, посетивший это колоритное место.

Первое упоминание об этом рынке присутствует в письменных источниках, датированных 1237 годом, но возник он намного раньше - в районе пропускных ворот - как место продажи продовольственных продуктов у стены старинного города. Столетия назад фермеры из близлежащих деревушек и городков доставляли сюда ремесленные товары и выращенные продукты питания для продажи. Рынок постоянно разрастался, поэтому его местоположение время от времени менялось. Однако в 1840 году, в день святого Джозефа, рынок получил постоянное место и также имя святого Иосифа. Его стали регулярно декорировать и облагораживать. В 1914 году построили железную крышу.

На сегодняшний день Бокерия помимо своего главного назначения является еще и достопримечательностью Барселоны. Здесь витает особая атмосфера древних торговых традиций. Их почитают и современные рыночные торговцы. Практически все они считаются отпрысками первых лоточников, торговавших на этом древнем рынке.

Город Сен-Реми-де-Прованс во Франции известен тем, что здесь родился Нострадамус и лечился от сумасшествия Ван Гог. Также в этих краях находится оливковый рынок.

http://vokrugsveta.com, http://www.calend.ru, http://billionnews.ru