Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Я независтливая

Екатерину Андрееву, с 1998 года постоянную ведущую информационной программы «Время», с уверенностью можно назвать лицом Первого канала. Строгая элегантная дама в классическом костюме как нельзя лучше соответствует формату центрального телеканала страны. Но для Екатерины это не просто сценический образ, это ­ стиль жизни.

Детство. Отрочество. Юность

Катя родилась в интеллигентной московской семье 27 ноября 1961 года. Родители никогда не прививали ей манеры суровыми методами, а вдохновляли своим примером. Именно поэтому дочь росла уверенной в себе и проявляла лидерские задатки. Ей удавались все начинания, прежде всего спортивные: если плавание ­ то до разряда кандидата в мастера спорта, если бег на марафонские дистанции ­ то с приглашением от Олимпийского комитета продолжить карьеру в легкой атлетике, а помимо этого еще фигурное катание, баскетбол и другие школьные секции. Спорт ­ это прекрасный учитель, который дает нацеленность на результат и избавляет от страха соперничества. «Я люблю сильных соперников. Я всегда говорю так: опираться можно только на то, что сопротивляется. Если рядом с вами сильный, вы можете на него опереться, он будет сопротивляться; если рядом кто­то очень мягкий, вы упадете вместе с ним. У меня нет боязни сильного соперника, сильных людей и конкуренции», ­ говорит Екатерина, и такая жизненная установка в немалой доле способствует ее успеху.

Тем не менее, спортивным достижениям Екатерина предпочла юридическую карьеру и сразу после окончания школы отправилась работать референтом в следственное управление Генеральной прокуратуры, совмещая это с учебой во Всесоюзном юридическом заочном институте. Однако вооруженное нападение с целью уничтожения документов по громкому делу, совершенное неизвестными лицами в отношении девушки, быстро охладило ее пыл. Эта страшная история закончилась благополучно благодаря тому, что в темной подворотне появился прохожий, Екатерина воспользовалась моментом и убежала от нападавших. И после этого Андреева приняла решение отказаться от юридической деятельности, поступив на исторический факультет Московского педагогического института, который благополучно окончила в 1990 году.

Новая жизнь

На последнем курсе во время написания диплома Екатерина очень поправилась. «Я прекратила заниматься спортом, а вместо этого стала много сидеть. Я мало двигалась, а мама еще и пирожками взялась меня подкармливать, ­ вспоминает она то время. ­ Я взвесилась и ужаснулась! После этого полгода старательно худела. И с тех пор никогда больше вес не набирала, потому что постоянно за этим слежу».

Следить за собой обязывало и новое место работы. После окончания Всесоюзных курсов повышения квалификации для работников радио и телевидения под наставничеством самого Игоря Кириллова Екатерина начала работать диктором Центрального телевидения и телекомпании «Останкино», ведущей в программе «Доброе утро», а позже редактором информационных программ и ведущей новостных блоков. Уже тогда начал складываться лаконичный классический стиль Андреевой, ставший ныне ее визитной карточкой. И это не только строгие костюмы от Армани, но и прическа, выражение лица, манера держаться и говорить. Кстати, макияж даже для эфиров телеведущая делает сама, потому что так гораздо быстрее, чем прибегать к услугам профессиональных визажистов.

Екатерина консервативна и склонна к постоянству. Это проявляется во всех сферах жизни ведущей: если говорить о работе, то с 1998 года Андреева бессменно ведет информационную программу «Время»; и в личной жизни телезвезды редкая в наши дни стабильность. Вот уже почти 20 лет Екатерина замужем за сербским бизнесменом Душаном Перовичем.

До встречи с ним она уже была замужем и родила дочь Наталью. О первом муже Екатерины нет никакой информации, известно только, что встреча с Душаном произошла в тот момент, когда предыдущий брак еще не закончился. Поэтому горячему сербскому парню пришлось набраться терпения и постепенно, на протяжении трех лет, завоевывать внимание возлюбленной. На нее не действовали подарки и признания. И вот когда он уже был готов сдаться и уехать, он подарил Екатерине семейную реликвию. «Такая золотая медаль, которая в их семье передается из поколения в поколение старшему сыну. Я вернулась домой, стала ее разглядывать и вдруг поняла, что он не шутит, он уедет, и все. Утром, не дожидаясь 6 утра, я начала названивать ему и дозвонилась», ­ вспоминает она.

С тех пор у них замечательная семья на паритетных началах, когда лидерство в разных вопросах уступается друг другу. Они вместе воспитали Наталью и дали ей прекрасное образование. Муж очень гордится Екатериной, иногда даже хвастается ею и, конечно, поддерживает ее образ жизни. Ведь именно благодаря этому телеведущей удается так потрясающе выглядеть.

Секреты красоты

Зрители искренне восхищаются умением Екатерины сохранять молодость и красоту. Правда, по словам Андреевой, в этом нет ничего сверхъестественного. Достаточно лишь рано ложиться спать, почти ежедневно заниматься спортом (сейчас она практикует йогу и тайцзы цюань), правильно питаться и удерживать душевное равновесие. «Я очень открыта миру, люблю испытывать новые эмоции. Я независтливая. Это, мне кажется, основа внешнего вида», ­ делится секретом телезвезда.

www.lady.mail.ru