Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Нанотехнологии на службе АПК

Космический мониторинг поможет сделать новый шаг в развитии аграрного сектора Курской области. В сентябре в Юго-Западном госуниверситете было подписано соглашение между комитетом АПК Курской области и ЮЗГУ. Этот документ является продолжением работы, которая проводится в рамках госпрограммы "Развитие экономики и внешних связей Курской области" и ее подпрограммы, предусматривающей использование спутниковых навигационных технологий, системы ГЛОНАСС и других результатов  космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития региона.

Как рассказал председатель комитета АПК Иван Горбачев, программы  предусматривают использование  спутниковых  навигационных технологий  и других результатов космической деятельности и в агропромышленном комплексе. По решению Федерального космического агентства и Минобороны РФ в число  организаций, уполномоченных осуществлять  обработку данных дистанционного зондирования Земли, входит ЮЗГУ, на базе которого в мае текущего года с участием губернатора Александра Михайлова был открыт "Региональный  инновационно-образовательный центр космический услуг". Его специалисты будут осуществлять дистанционное зондирование Земли, в том числе и для получения информации о состоянии сельскохозяйственных угодий и объектов АПК. Космический мониторинг сегодня находит все более широкое применение в агропромышленном секторе,  позволяя определить урожайность культур, состояние всходов, момент созревания, гибель посевов. Спутниковые системы могут с точностью до метра определить площадь любого поля, показать границы земельных участков, то, какая техника там работает.

Оперативная информация очень важна в аграрном деле. Руководителям и специалистам АПК она позволит контролировать рациональное использование сельхозугодий, оценивать  состояние растений и плодородия земли. Дистанционное зондирование земли поможет спрогнозировать урожайность культур, формировать планы развития территорий, будет способствовать привлечению инвесторов в сектор АПК.