Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские аграрии активно включились в осенние полевые работы

Для сельхозпроизводителей далеко не каждая погода - благодать. Так, засуха, установившаяся в последний летний месяц, затруднила работу осеннего уборочного комплекса. Сахарная свекла прекратила набирать вес корнеплодов, но, тем не менее, курские аграрии намерены собрать урожай не меньше уровня прошлого года. О текущих проблемах говорили в начале рабочей недели на областном штабе агропромышленного комплекса, прошедшем под председательством главы региона Александра МИХАЙЛОВА.

На момент проведения штаба уборка велась в 15 районах из 26, имеющих свекловичные посевы. Хозяйства Хомутовского района, по сообщению исполняющего обязанности заместителя губернатора Ивана ГОРБАЧЕВА, уже убрали 40% площадей, Льговские и Фатежские - по 30%.

 

В целом ежедневная производительность уборочного комплекса пока невысока и в среднем составляет 500-600 гектаров. Такие объемы привязаны к графикам работы трех сахарных заводов. На этой неделе будут запущены еще три предприятия. В связи с этим, объемы копки должны возрасти как минимум в два раза - до 1000-1200 гектаров.

 

Средняя урожайность по области - около 400 центнеров с гектара. Это на 10% больше уровня прошлого года. Наиболее высокие урожаи получают свекловоды Глушковского, Кореневского, Суджанского районов - по 450-500 центнеров с гектара.

 

Рыльским, Льговским и Теткинским сахзаводами уже переработано более 100 тысяч тонн сладких корней.

 

В осеннюю посевную кампанию включились все районы области. Учитывая, что до завершения оптимальных сроков сева озимых культур остается менее двух недель, темпы работ участникам штаба было рекомендовано увеличить, чтобы до 20 сентября справиться с намеченными объемами.

 

Уборочная площадь кукурузы на зерно в этом году составляет 145 тысяч гектаров. Урожайность ожидается выше, чем в прошлом году. Это дает основания прогнозировать ее валовой сбор в пределах одного миллиона тонн. К уборке кукурузы хозяйства выборочно приступят в середине сентября.

 

Отстающим районам глава региона рекомендовал сделать выводы и ускорить темп работ, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки.

 

Заседание завершилось приятным событием - губернатор вручил дипломы о присуждении грантов победителям областного соревнования муниципальных районов и городских округов, получивших по итогам работы в 2014 году наивысшие оценки их эффективности.

 

Призовые места распределились следующим образом: первое занял Солнцевский район, второе - Пристенский, третье - Горшеченский. Среди городов лидером вновь признан Железногорск, а Курск занял вторую позицию.

 

Глеб РЯЗАНЦЕВ