Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Жизнеспособный экономический прогноз

Сценарий социально-экономического развития региона на ближайшие три года был представлен членам заседания областной администрации во главе с губернатором Александром Михайловым в минувшую пятницу.

Специалисты комитета по экономике и развитию Курской области сообщили, что все отрасли будут набирать темпы роста, особенно это касается объема инвестиций, который уже со следующего года  увеличится на 10%. Были озвучены и предварительные социально-экономические итоги текущего года.

В ПЛАНАХ - РАСТИ

Председатель регионального комитета по экономике и развитию Юлия Типикина проинформировала, что Курская область входит в число тех немногих субъектов, где такой важный экономический показатель, как валовый региональный продукт (ВРП) ожидается с ростом на 1,2%. Схожая ситуация складывается и с индексом промышленного производства. Если в   целом по стране прогнозируется его снижение, то в нашем регионе ожидается его подъем. Так, за январь-август он составил 103,6%, а по итогам года предположительно будет равен 101%. Индекс производства продукции сельского хозяйства предположительно будет находиться на уровне предыдущего года.

За девять прошедших месяцев строительные работы были выполнены с ростом на 12,4%. Планируется, что по области в эксплуатацию будет введено 565 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, годовой "строительный" план будет перевыполнен. Неплохо в этом году сработала пищевая и перерабатывающая промышленность. В частности увеличились объемы производства мясной продукции.

По сценарию развития отраслей экономики на ближайшие три года серьезный рост в объеме инвестиций ожидается уже в 2016 году. Связано это со строительством станции-замещения Курской АЭС-2. В целом за три ближайших года его показатель возрастет в полтора раза. Увеличится и индекс производства по добыче полезных ископаемых, поскольку в сентябре 2015 года состоялся запуск третьей обжиговой машины на Михайловском горно-обогатительном комбинате.

Двухпроцентный рост ожидается в обрабатывающих отраслях. Более чем на 6% прогнозируется производство сахара, на 10% увеличится производство кондитерских изделий, цельномолочной продукции и пива. Активнее к 2018 году будут развиваться направления свиноводства и птицеводства.

Не изменится и перечень социальных объектов, планируемых к открытию. Так, в 2016 году откроются детский сад в Железногорске, поликлиника в Фатеже и детская поликлиника в областном центре на проспекте Клыкова. В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию школы на проспекте Победы, а также открытие дошкольных групп в Советском и Горшеченском районах. Юлия Типикина подчеркнула, что составленный с помощью всех профильных комитетов прогноз вполне жизнеспособен.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИТОГ

Участники заседания также рассмотрели предварительные итоги Года литературы. Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской отметил: цели и задачи тематического года достигнуты - внимание общества к литературе и чтению удалось привлечь. Как утверждают сотрудники комитета, произошла настоящая эволюция в чтении. Если в прошлом году число читателей в областной научной библиотеке имени Асеева увеличилось на 300, то в этом  году - на тысячу человек, в детской областной библиотеке - на 200. Выдача книг возросла на 15%, а посещаемость сайтов библиотек - на 50%. Надо сказать, курская библиотечная сеть продолжает оставаться одной из самых широких в Центральном федеральном округе - 726 муниципальных и 3 областных библиотеки. Созданы Литературный музей и Музей книги в областном центре, открыты дома-музеи известных курских писателей и поэтов. За счет   областного бюджета издается художественная и краеведческая литература, талантливые курские писатели и поэты получают престижные премии и награды. Доля компьютеризированных библиотек в регионе достигла 47%.

Участники заседания получили в подарок книги, выпущенные к столетию композитора Георгия Свиридова, а также новый энциклопедический словарь "Литературные хроники Курского края", в котором рассказывается обо всех известных литераторах Соловьиного края.

Глеб Рязанцев