Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Урожайный триумф

Уходит очередной сельскохозяйственный год. Приходит время подводить предварительные итоги работы аграрного комплекса. О том, сколько урожая собрано с курских полей, говорили на традиционном праздничном мероприятии в честь профессионального праздника работников сельского хозяйства.

Чествование лучших и подведение предварительных итогов работы в отрасли прошло  в зале  драматического театра имени Пушкина 20 ноября. Передовиков аграрного сектора области поздравили почетные гости - директор департамента экономики и господдержки АПК Министерства сельского хозяйства Анатолий Куценко, депутат Госдумы Геннадий Кулик, депутаты Курской областной Думы, руководители общественных организаций.

Первым к виновникам торжества обратился глава региона Александр Михайлов. Он подчеркнул, что нынешний год не баловал тружеников села благоприятными метеоусловиями. Не было больших надежд и на активность инвесторов. Тем не менее  руководители крестьянско-фермерских хозяйств и крупных компаний умело сконцентрировали имеющиеся финансовые и технические возможности. "Урожайные" показатели который год подряд выводят регион в десятку лучших субъектов страны.

- Последние пять лет область показывает отличную динамику по привлечению инвестиций в аграрный сектор, - добавил Анатолий Куценко. - Примечательно, что наибольший скачок произошел как раз на момент введения санкций. Это говорит об одном - в Курской области умеют выстраивать стратегию работы с инвесторами.

По поручению главы Минсельхоза Анатолий Куценко вручил Александру Михайлову Гран-при за вклад в развитие агропромышленного комплекса.

В МИЛЛИОНАХ И ТЫСЯЧАХ

Производство зерна в этом году составило около 4 миллионов тонн. За последние четырнадцать лет оно выросло в три раза, и по этому показателю область стабильно входит в шестерку лучших регионов страны. В 20 районах области валовой сбор зерна составил 100 и более тысяч тонн. К передовикам можно отнести Рыльский, Суджанский и Пристенский районы. В среднем по области урожайность зерновых культур в этом году составила 36 центнеров с гектара. В некоторых хозяйствах этот показатель превысил 80 центнеров.

- Прежде всего, это говорит о большом потенциале и реальной возможности увеличить производство зерна, - прокомментировал глава региона.

Держит марку и свеклосахарное направление. В этом году курские аграрии собрали 3,6 миллиона тонн сахарной свеклы при средней урожайности 370 центнеров с гектара. В "тройке" лучших - Рыльский, Мантуровский и Льговский районы. В настоящий момент выработано 290 тысяч тонн сахара.

По-прежнему 82 процента валового сбора зерна и 95 процентов от общего производства сахарной свеклы приходится на долю крупных агрофирм.

Введенные в эксплуатацию теплицы предприятия "Сейм-Агро" позволили в 2,5 раза увеличить производство овощей. В области собран 1 миллион тонн картофеля и 150 тысяч тонн овощей, что полностью обеспечивает потребности населения. Еще один тепличный комплекс площадью 11 гектаров будет сдан в декабре текущего года в Глушковском районе.

В этом году хозяйства области стали активнее возрождать сады. 35 гектаров заложено в Обоянском, Курском и Беловском районах.

Что касается животноводческой отрасли, то за десять прошедших месяцев произведено 357 тысяч тонн мяса, что на 48 тысяч тонн больше прошлогоднего уровня. Удельный вес мяса птицы в общем объеме составляет 34 процента. В целом производство мяса в регионе за пятнадцать лет увеличилось в 4 раза.

На данный момент в области произведено 268 тысяч тонн молока, в два раза выросло производство сливочного масла и сыров.

ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И НАРАЩИВАТЬ МОЩНОСТИ

Таковы планы на следующий аграрный год. Что касается текущего, то он стал стартовым для федеральной программы субсидирования отечественных производителей сельскохозяйственной техники. Курские аграрии активно приобретали ее с 25-процентной скидкой. В общей сложности за три последних года фермеры потратили 3 миллиарда рублей на обновление машино-тракторного парка. За этот же период привилегиями, предусмотренными программой господдержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, воспользовались 107 крестьянско-фермерских хозяйств. Гранты на развитие собственного дела получили 80 начинающих фермеров и 27 семейных животноводческих ферм. Благодаря им в области было создано более пяти тысяч новых рабочих мест. Реализация этой госпрограммы продолжится и в следующем году.

В ближайшее время общими усилиями инвесторов и администрации области будут наращиваться производственные мощности в мясной, сахарной, мукомольной, комбикормовой промышленности.

ГОРДОСТЬ ОТРАСЛИ:

Геннадий Сластенов, тракторист-машинист в компании "Агросил" (Суджанский район).  Стаж работы - 26 лет.

Удостоен звания почетного работника сельского хозяйства Курской области. В 2015 году намолотил 14 тысяч тонн зерна. Родом Геннадий Владимирович из Саратовской области, но его трудовой путь тесно связан с  курской землей. Говорит, что таких показателей урожайности, как в текущем году, не было никогда. Причина тому - внедрение передовых технологий. Новую технику Сластенов освоил за два часа. Теперь дает мастер-классы новичкам. Трактор, на котором работает опытный механизатор, оснащен современной системой спутниковой навигации, которая позволяет качественно и с высокой точностью выполнять многие агротехнические приемы. Ежегодно по результатам уборки зерновых механизатор Сластенов входит в тройку лидеров по намолоту зерна.

Наталья Комиссарова, заведующая молочнотоварной фермой №2 предприятия "Рассвет" (Горшеченский район). Стаж работы - 9 лет.

Получила Благодарность администрации Курской области за добросовестный многолетний труд. Наталья Комиссарова выросла в городе, а трудиться стала в сельской местности. Благодарна старожилам предприятия, которые девять лет назад рассказали ей, молодой сотруднице, о нюансах и тонкостях, провели так называемый экскурс в профессию. Дети Натальи еще учатся в школе, но уже выражают готовность пойти по стопам матери и связать свою жизнь с сельской глубинкой.

В "КОПИЛКЕ" КУРСКИХ АГРАРИЕВ:

157 наград от Министерства сельского хозяйства РФ
104 награды от Курской области
110 наград от Курской областной Думы
151 награда от отраслевых комитетов

ЦИФРА: 210 миллиардов рублей вложено в развитие регионального АПК за последние 14 лет.

Серафима Малахова