Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Евгений Однодворцев:

«СНАЧАЛА Я СОЗДАЛ СЕМЬЮ, А ПОТОМ УЖЕ КАРЬЕРУ, И НЕ ЖАЛЕЮ»
Как известно, не место красит человека, а наоборот… И Евгений ОДНОДВОРЦЕВ - живое подтверждение этой народной мудрости. Евгений Иванович, учитель изобразительного искусства и черчения в черницынской средней общеобразовательной школе, что находится в Октябрьском районе Курской области, превратил для учеников обыкновенный скучный класс в комнату старинного замка, расписав в нем стены, а двор собственного дома - в небольшой скверик с фонтаном, где даже гараж и сарай преобразились в настоящие произведения искусства, созданные его рукой.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Кстати, проще сказать, чего Евгений Однодворцев не умеет делать, ведь он и живописью занимается, причем пишет как пейзажи, так и портреты на заказ, и резьбой по дереву, и немного скульптурой, и росписью пасхальных сувенирных яиц, и глиняной игрушкой, и, конечно же, учит всему этому ребятишек школы. Евгений Иванович является учителем высшей квалификационной категории, обладателем знака "Почетный работник общего образования РФ", а также победителем конкурса лучших учителей России.

- Я и чтец, и жнец, и на дуде игрец, - замечает, шутя, Евгений Однодворцев, - спасибо художественно-графическому факультету Курского пединститута, где нас учили абсолютно всему. Вот я и стараюсь все, что знаю и умею, передать своим детям.

Рассматривая фото работ учеников, завожу с педагогом речь о новых стандартах образования. В ходе разговора понимаю, что наметившиеся перемены очень тревожат учителя.

- Дело в том, что составители новых программ планируют совместить изобразительное искусство и музыку в один предмет, а черчение и вовсе упразднить, - рассказывает Евгений Иванович, - в итоге у учеников не будет возможности не просто развить свои художественные способности, но и толком научиться рисовать. Не так давно в одной из курских школ состоялась выставка работ детей из Англии, чуть позже нам "Центр мира" предложил для вернисажа рисунки японских юных художников, и, глядя на эти работы, мы очень расстроились - настолько они были слабые. Самое печальное, что то же самое может случиться через десять лет и у нас с новыми стандартами образования.

К слову, Евгений Однодворцев не только азы изобразительного искусства своим ученикам дает, но и старается заинтересовать их другими видами мастерства - резьбой по дереву, глиняной игрушкой и даже дизайном.

- Мы освоили кожлянскую игрушку, - замечает Евгений Иванович, - а теперь я, что называется, "на развод" купил на Коренской ярмарке суджанскую. Будем с учениками и ее делать.

Спасение иконы

Несколько лет назад совершил Евгений Однодворцев с учениками настоящее чудо. В Черницыно был построен новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и жителями была принесена в него алтарная икона восемнадцатого века, найденная еще в полуразрушенной старой церкви. Лик потемнел и требовал основательной реставрации.

- Святыня была найдена совершенно случайно, - рассказывает мой собеседник, - так как икона алтарная, то она довольно большая, деревянная и похожа на дверь. Лик со временем потемнел и почти не был виден. Кто-то из селян нашел ее и, даже не предполагая, что это икона, приспособил как дверь в одном из сараев.

К сожалению, приход не располагал достаточной суммой денег, которую нужно было отдать специалистам за реставрацию, и настоятель церкви иерей Василий Негер обратился за помощью к Евгению Ивановичу.

- Хотя я не иконописец, работал очень аккуратно, особенно когда лики Бога Отца и Иисуса Христа обновлял, - вспоминает Евгений Однодворцев, - еще мы с учениками сделали для этой иконы резной оклад, чуть позже - вырезали крест для храма и совсем недавно - деревянный резной аналой. У нас нет возможности жертвовать деньги, поэтому стараемся помогать церкви другим - своим трудом.

Учитель и ученики

Являясь обладателем множества наград, среди которых диплом лауреата Курской Коренской ярмарки имеется, не забывает Евгений Иванович вывозить на различные конкурсы и выставки работы своих юных художников.

Не так давно его ученики стали победителями VII международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества "Гренадеры, вперед!", посвященного героям и памяти 1612 года, который был организован в Союзе писателей России в Москве.

Причем в столицу работы своих учеников, а это рисунки, а также малые скульптурные композиции, Евгений Однодворцев привез сам.

К слову, работы юных живописцев, которые учатся у Евгения Ивановича, выставлялись не так давно и в Курске - в выставочном зале "Звездный".

- Этот вернисаж организаторами был назван "Однодворцев и ученики", - рассказывает Евгений Иванович, - и мне особенно был приятен тот факт, что до нашей школы в "Звездном" больше ни один учитель с учениками не выставлялся.

Чем больше мы общались с Евгением Ивановичем, тем чаще я задавала себе вопрос - и как этот человек все успевает? В чем секрет его успеха? Как оказалось, в надежных тылах - семье.

- Люди сначала карьеру создают, а потом семью, но я сделал все наоборот - и ни капельки не жалею, - со смехом говорит наш герой.

Танюша и лапочки-дочки

Жену - Татьяну Васильевну - Евгений Однодворцев встретил на работе, в Черницынской школе.

- Она на пять лет меня моложе, - рассказывает Евгений Иванович. - Татьяна хорошо шила, и ей прочили карьеру модельера. Вот и решила она попытать счастья на этом поприще. Поехала в Москву поступать, да не сложилось. Вернулась в Черницыно и пошла в родную школу работать руководителем драматического кружка, где и встретила меня.

Встречалась будущая чета год, а в 1991 году молодые поженились и повенчались.

- А годы-то какие были - храмы только возрождаться начали, - вспоминает Евгений Однодворцев, - помню, в нашей церкви ремонт был, стали договариваться в Курске с батюшкой в Сергиево-Казанском соборе, но там очень много желающих на венчание нашлось, так что отправились мы во Всесвятский храм, который на улице 50 лет Октября находится. Иконок, как сейчас, в продаже не было, так нам вместо них фотографии украшенные дали.

Евгений Иванович твердо уверен, что супругам надо обязательно венчаться, чтобы Господь семью оберегал и сопровождал, чтобы детишек паре подарил. Ведь вдобавок ко всем своим достоинствам он еще и многодетный отец - у него растут прекрасные красавицы-дочери - Алена, Снежана, Ариадна и Злата.

На мой вопрос о столь редких и красивых именах девочек Евгений Иванович ответил, что называли с женой дочерей по святцам.

Татьяна Васильевна не только воспитанием девочек занималась, но и успела заочно закончить художественно-графический факультет пединститута. Сейчас, когда дети подросли, Татьяна Васильевна работает преподавателем художественного отделения МОУ ДОД "Октябрьская детская школа искусств". Она настоящая мастерица по бисероплетению, вышивает иконы.

Девочки, глядя на родителей, тоже занимаются творчеством. Двадцатилетняя Алена закончила хореографическое отделение Курского колледжа культуры, учит танцевать детишек, в свободное от работы время шьет авторских кукол, Снежана, ей девятнадцать, пошла по стопам папы и мамы и уже на четвертом курсе худграфа КГУ, девятилетняя Ариадна и восьмилетняя Злата тоже хорошо рисуют, лепят, вышивают.

- Да, большая семья требует сил, времени, забот, - замечает наш герой, - но благодаря ей, я и держусь, что называется, в тонусе. Я бы не стал, например, писать портреты людям на заказ, если бы не надо было заработать побольше. Сейчас очень популярно в домах писать пейзажи прямо на стенах. Мне это интересно как художнику и дизайнеру, а для семьи - доход. Я даже когда на море отправляюсь отдыхать, беру с собой этюдник - а вдруг какой пейзаж интересный запечатлеть получится.

Да и скучать большой семье Однодворцевых некогда. По вечерам они не только ужинают и беседуют о том, как день прошел, но и песни поют, слова которых написала Татьяна Васильевна, а музыку - Евгений Иванович.

- Это уже хобби, а не работа, - замечает Евгений Однодворцев, - ну что я могу с собой поделать, если душа у меня поет! Вот пашу ли на огороде землю, пишу ли картину - и мелодия сама собой складывается.

Одну из песен - "Курский соловей" - Евгений Иванович даже в студии записал, причем исполнил ее сам, ведь у него прекрасно поставленный тенор.

Вот это да!

Однажды Евгений Иванович и вовсе сделал персональную выставку своей семьи - "Славься, Русь, семейными традициями". А буквально через пару лет после этого Однодворцевы стали победителями конкурса "Семья Соловьиного края-2009" в номинации "Семейное творчество".

- Мы очень волновались и серьезно готовились к этому конкурсу, - рассказывает глава семейства, - и были счастливы, когда победили и получили потрясающий приз - ультрасовременный пылесос. Но главная награда нас ждала в тот год впереди - по распоряжению администрации Курской области нам с женой вручили нагрудный знак "За заслуги в воспитании детей".

Но и это еще не все! В нынешнем году на День матери губернатор Курской области наградил чету Однодворцевых медалью ордена "Родительская слава".

- Подобная награда раньше со званием "Мать-героиня" давалась, - поясняет Евгений Иванович, - а теперь ее дают и отцам, я считаю, что это справедливо.
Уже прощаясь со мной, Евгений Однодворцев отметил, что, в принципе, жизнь ему дала почти все. Для того, чтобы быть счастливым человеком, не хватает только одного, что пока остается мечтой, - сына. Но и это поправимо.
Материал для полосы помог подготовить областной Дом народного творчества.