Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Нет плохих единоборств

Это история одного простого мальчишки, который в юности не мог себе представить, что добьется таких успехов в спорте. Денис ТОПОЛОВ - серебряный призер чемпионата мира по тэквондо. Он считает себя счастливым человеком. В его жизни были взлеты и падения, но в трудные моменты он всегда мог принять твердое решение, которое приводило его к успеху.

Ирония судьбы…

- Я рос в обычной советской семье. Как и все дети, ходил в садик, потом в школу. Стремления? Я не был двоечником, но и отличником тоже. После уроков шел гулять с мальчишками и бесцельно проводил вечера. Но моя жизнь резко изменилась после одного случая. Поздно вечером я возвращался домой. Идя по темным улицам, я не испытывал страха. Повернув за угол, увидел незнакомую компанию ребят… Они напали на меня, - вспоминает мой собеседник.

- Из этого боя, я, конечно же, не вышел победителем. Но… После этого дня в моей жизни все изменилось. Четко решив для себя, что меня больше никто не посмеет обидеть, я пошел в спортивную секцию тэквондо. Помню тот день, как будто это было вчера. Конец 90-х, обычная общеобразовательная школа № 20.  В спортивном зале я увидел ребят, которые выполняли различные технические приемы, и своего будущего тренера Фахиддина УМАРОВА. На тот момент у него был красный пояс. Тогда это казалось чем-то недостижимым. В день, когда я пришел в зал, тэквондо навсегда стало частью меня и моей жизни. 

На тренировки я ходил с огромным удовольствием. Более того, мне удалось привести в спортшколу друзей и одноклассников! 

Всего за год занятий я стал лучшим среди сверстников. Тот вечерний случай очень сильно повлиял на меня и мое мировоззрение.  Я перестал думать, кто передо мной на ринге, перестал бояться. 

Переход в сборную

Когда СССР распался, открылась федерация тэквондо Таджикистана. Первую свою аттестацию с белого на желтый пояс я проходил у Эдуарда Ли (вице-президента федерации тэквондо СССР), на тот  момент он был обладателем черного пояса и чемпионом СССР и Европы. Мне выпала честь учиться у этого великого спортсмена. После этого я стал повышать свою квалификацию каждые три месяца и дошел до красного пояса с черной полосой. До получения черного пояса мне оставался один шаг, и произошел раскол федерации. Мой тренер прекратил работать в Таджикистане, и я ушел заниматься к Мирсаиду ЯХЬЯЕВУ. Это замечательный учитель. Мои дальнейшие успехи - только его заслуга. Он дал мне великолепную базу! Мирсаид объяснял и показывал приемы так, что не выполнить их было невозможно.

Тем временем за место под солнцем шла ожесточенная борьба. Была огромная конкуренция, но мне удалось попасть в юношескую сборную республики Таджикистан.

Легкий шаг

Я отлично помню свои первые соревнования. Это был 1992 год. Мы выезжали на первый юношеский чемпионат мира. К сожалению, в финале проиграли команде из Кореи. Но те яркие впечатления и бесценный опыт, который я получил от этого состязания, остались у меня в памяти на всю жизнь. На следующем чемпионате мира, который проходил в Малайзии, наша команда выступила очень достойно. Из 64 стран мы заняли восьмое общекомандное место. Домой привезли 32 медали.

А я аттестовался и получил черный пояс!

Переломный момент

В жизни любого человека наступает такой период, когда ему нужно четко решить для себя: в каком направлении двигаться дальше.

Я был молод, в жилах бурлила кровь. Глядя на своих ровесников, которые проводили вечера в клубах или на дискотеках, становилось грустно. Мне 18, а у меня нет сил ни на что, кроме тренировок. Ритм жизни был сумасшедшим. Утром к семи часам я шел в спортзал, потом бежал в университет. Там тоже утомительные занятия, я учился в Таджикистанском государственном институте физической культуры. После учебы  вновь шел тренироваться до позднего вечера. Думаю, не стоит говорить о том, каково жить в таком режиме восемнадцатилетнему юноше. Соблазнов много: тебе хочется и с друзьями погулять, и спортом позаниматься. Нужно было сделать выбор. Сейчас я, конечно, понимаю, что поступил неправильно. Но тогда мной было принято решение покинуть сборную. Я стал проводить время с друзьями, посещать тренировки три раза в неделю, а не в день. Как я уже говорил, место в команде было конкурентным, конечно же, я его потерял. 

Как-то все закрутилось в моей жизни. Я запутался в собственных желаниях. Немного погуляв с друзьями, как сейчас говорит молодежь - "потусив", решил пойти служить в армию. На тот момент мне казалось, что это отличный способ разобраться в себе. Попал в пограничные войска, в "горячую точку". Сами, думаю, понимаете, было несладко… Два года моей жизни прошли в напряжении. 

После дембеля я сразу пошел в спортзал к своему тренеру. Извинился за юношеский максимализм и попросился обратно. Мирсаид, конечно же, взялся меня снова тренировать, но за два года мои товарищи, с которыми я раньше занимался, сильно  выросли в техническом и моральном плане, нужно было их  догонять. Я снова стал посещать тренировки три раза в день и усердно работать над собой.

Тренерство

Я не перестаю восхищаться своим тренером. Он - уникальный человек. Говорю в настоящем времени, потому что он до сих пор занимается этой работой. 

Мирсаид предложил всем обладателям черного пояса открыть свои залы, а федерация обещала поддержать финансово. Таким образом мы хотели популяризировать тэквондо. Что, собственно, нам и удалось!

Первая набранная мной группа состояла из 60 человек. Мне было всего 20, а я уже тренировал таких же ребят и девчонок, как я сам. Каждые три месяца мы вместе с Мирсаидом проводили аттестацию. Спустя год я выставил троих ребят на чемпионат республики: один занял первое место, а другой - третье. На тот момент я был невероятно горд собой. Победа моих учеников на соревнованиях стала традицией. Значит, мой труд был не напрасен.

Переезд

В 2000 году из-за сложной политической ситуации я переехал в Курск. Решение это далось непросто. Было нелегко оставлять родные края и тренера. Но другого выхода на тот момент я не видел. 

Курск мне очень понравился, к тому же, здесь проживали несколько моих друзей. Я быстро нашел работу. В областной спортивной школе стал вести секцию тэквондо. Позже, в составе команды Курской области, мои ребята заняли третье место по России. 

Был и такой период в жизни, когда я оставлял тренерскую работу. Перерыв длился около пяти лет, но даже в этот промежуток времени я выезжал на соревнования в качестве судьи. 

Преодолев определенные материальные трудности, я вернулся в спорт, открыл секцию тэквондо. Правда, у нас не было помещения, мы занимались с ребятами на Боевой даче. Такие тренировки длились пять месяцев, пока не нашелся подходящий спортивный зал.

Сейчас занимаемся в школе № 32. Секция бесплатная, и мы всегда рады новичкам. К сожалению, тэквондо сегодня, как это говорится, не в моде. А зря… Ведь этот вид борьбы развивает и укрепляет все мышцы одновременно. Более того, им могут заниматься женщины. Нет плохих видов единоборства - есть плохие бойцы. На данный момент эта школа  единственная в Курске. 

Месяц назад мы принимали участие в открытом чемпионате Черноземья: я занял первое место, а мои ребята стали абсолютными чемпионами. 

В сентябре собираемся поехать на соревнования во Владимирскую область. Уверен, что и там станем призерами. На следующий год в планах заявить себя на соревнования Центрального федерального округа, а 2014 году уже собираемся поехать на чемпионат России.

О жизни и не только

Я счастливый семьянин. У меня жена, двое прекрасных детей. Это самая главная победа. Близкие люди поддерживают меня во всех начинаниях. Уверен, сын тоже будет заниматься тэквондо. Маленькая дочка приходила на занятия. Сейчас я ее, правда, с собой не беру, потому что мы готовимся к серьезным соревнованиям.

Хотелось бы привлечь ребят и девушек в нашу школу, ведь лучше заниматься спортом, чем бесцельно проводить время дома или на улице.

Сегодня в регионе строятся спортивные площадки, бассейны и катки. Все делается для того, чтобы поднять культуру спорта. Однако заниматься туда ходит совсем немного ребят. Хотелось бы, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни. Ведь именно они - наше будущее.

Мне кажется, ребята сейчас мало чем интересуются, кроме компьютера. Даже моя маленькая дочка в три годика легко может с ним обращаться. Я прекрасно понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Родители, несмотря на усталость, должны больше времени проводить с детьми и не ограничиваться банальными вопросами о том, как дела в школе. Необходимо вместе со своими чадами заниматься спортом и прививать любовь к здоровому образу жизни. 

Тэквондо как вид единоборства зародилось в Корее. Родоначальником данного боевого искусства является Чхве Хон Хи. Название "тэквондо" складывается из трех  слов: "тхэ" - нога, "квон" - рука, "-до" - искусство. В этом виде борьбы активнее всего используются ноги. Руки второстепенны. Они помогают защищаться.

В тэквондо отсутствует техника работы с оружием. В данном виде борьбы упор делается на возможности человеческого тела. Единственные предметы, которые используются в этом боевом искусстве, - протекторы (защита).

Когда ученик впервые приходит на занятие по тэквондо, ему дают белый пояс. Он символизирует чистоту помыслов. Изучая базовую технику, ученик аттестовывается и получает новые пояса: желтый, синий, красный.

Черный пояс получают мастера данного боевого искусства. Чтобы стать его обладателем, нужно пройти три этапа: спарринг, упражнения на разбивание деревянных дощечек и "пхумсэ". Это ряд комплексных упражнений, в которых хорошо раскрывается техника различной сложности.