Курск

общественно-политический еженедельник

12+

На «синтетику» проверят в школе?

Подведение окончательных итогов прошедшего весной месячника «Курский край без наркотиков» стало центральной темой состоявшегося на минувшей неделе заседания антинаркотической комиссии по Курской области.

Напомним, в ходе беспрецедентной акции было выявлено более ста преступлений, связанных с оборотом и употреблением запрещенных веществ, изъято около 16,5 килограмма «дури». Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курской области на основании поступивших в те недели данных составили и интерактивную карту. На ней были отмечены места возможной торговли, а также предполагаемые «притоны». Из поступивших звонков более семидесяти процентов оказались не ложной тревогой, что говорит и о росте сознательности населения, и, к сожалению, о масштабах бедствия.

Отдельным вопросом стало выявление латентных наркоманов. С этой целью и впредь будут продолжены проверки претендентов на учебу в высших военных учебных заведениях, остающихся в армии по контракту, а также сотрудников потенциально техногенно­опасных производств. Пока все еще добровольно будут предлагать обследоваться и учащимся школ, училищ и вузов города. При этом если раньше проверяли на употребление опиатов, марихуаны и амфетаминов, в скором времени добавятся еще два анализа: на синтетические наркотики.