Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Международное мошенничество

Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ выявила мошенников, занимавшихся незаконным получением  страховых выплат по Международной системе страхования «Зеленая карта». Участники организованной преступной группы инсценировали на территории Москвы ДТП с участием иностранных граждан с целью получения страховых выплат.

Гражданин В. организовал преступную группу, которая использовала в своей мошеннической схеме поврежденные автомобили иностранного производства. Все они были зарегистрированы на родственников и знакомых мужчины. Невольными соучастниками мошенничества становились известные актрисы  и модели, владеющие престижными автомобилями, к которым В. входил в доверие, просил машину и документы на нее, чтобы покататься.  Данные этих транспортных средств он использовал для изготовления подложных документов о ДТП.

В ОПГ входили несколько сотрудников различных подразделений ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Москве, которые, злоупотребляя своим служебным положением, на основании предоставленных «бизнесменом» копий документов, а также сведений о якобы имеющихся у автомобилей повреждениях, оформляли подложные документы о ДТП. В качестве виновников указывались водители автомобилей, зарегистрированных в Республиках Молдавия и Литва, гражданская ответственность которых застрахована по полисам «Зеленая карта». Оценка ущерба «пострадавших» транспортных  средств осуществлялась с помощью входящих в преступную группу сотрудников независимых экспертных организаций, готовивших фиктивные экспертные заключения.

Впоследствии подложные документы гражданин В. предоставлял в страховые компании с целью получения страховых выплат.

В результате взаимодействия Службы безопасности компании РОСГОССТРАХ с сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по СВАО Москвы и Главного управления собственной безопасности по Москве мошенническая деятельность преступной группы была пресечена. Доказано порядка 40 эпизодов преступной деятельности, девять из которых – попытки мошеннических действий в отношении компании РОСГОССТРАХ. Следственным управлением по СВАО ГСУ СК РФ Москвы возбуждено уголовное дело в отношении организатора преступной группы. Мужчина арестован и дает признательные показания. Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, причастных к преступлениям.