Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Книга растит человека

Не каждому предоставляется счастливый случай получить книгу прямо из рук того, кто ее написал, да еще и с дарственной надписью. На минувшей неделе такую возможность получили куряне, посетившие первую открытую книжную выставку-ярмарку "Курск читающий-2015". Этот социальный проект был создан по инициативе областной администрации и посвящен Году литературы в России.

Главной целью «Курска читающего» являлось привлечение внимания общества к книге, чтению, русскому языку, а также поддержка региональных писателей, литераторов и книгоиздателей. Кроме того, выставка­ярмарка была задумана как демонстрация достижений издательского и полиграфического дела Курского края.

Список ее участников весьма впечатляет – от библиотек города, представителей книжных магазинов до краеведческого музея, картинной галереи Дейнеки и высших учебных заведений Курска.

­- Подобный форум проводится впервые, но я думаю, он станет одним из самых  значимых событий в культурной и деловой жизни областного центра и всего региона, ­ отметил почетный гость ярмарки, губернатор Александр Михайлов.

Глава региона также обратил внимание на то, что в Курске очень многое делается для того, чтобы люди не потеряли интереса к книге, ведь, несмотря на сложные времена, в областном центре не была закрыта ни одна библиотека, более того, многие из них оснастили компьютерами. Всего же по Курской области на данный момент  было открыто 130 модельных библиотек, благодаря чему наш регион занимает пятое место в стране по их количеству.

На ярмарке куряне встретились с писателями Соловьиного края, которые презентовали свои произведения. Вечер  завершился концертом творческих коллективов города.

На следующий же день произошло не менее знаковое событие – в здании администрации Курска открылась губернаторская библиотека. Здесь собраны книги, получившие широкое признание литературной общественности. Они изданы за счет средств областного бюджета по распоряжению губернатора Курской области. Именно таким образом были выпущены в свет массовым тиражом полные собрания сочинений Евгения Носова и Константина Воробьева, а также «патриарха» курских писателей ­ нашего современника Александра Харитановского. Здесь же представлены сборники прозы других замечательных мастеров слова, известных далеко за пределами соловьиного края: Михаила Еськова, Бориса Агеева, Николая Гребнева и Николая Шадрина.