Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Московские школьники разучивают "Тимоню"

На минувшей неделе  в Курскую область приезжала группа известных российских фольклористов - Сергей Старостин, Марина Крюкова, Михаил Горшков и Борис Ефремов. Будучи не просто учеными, но и музыкантами, они приняли участие в вечерах, посвященных памяти курских талантливых исполнителей на народных инструментах - Марины Бочаровой (она играла на кугиклах) и Егора Песцова (рожечника).

Несмотря на то, что в этом году Моричке (так ласково односельчане называли Марину Бочарову) и деду Егору исполнилось бы 100 лет, память о них жива до сих пор.

- Дело в том, что только в Курской области во время праздников существовал такой уникальный народный ансамбль, в котором были кугикольницы, женщины, играющие на флейте-пана, рожечники и скрипачи, - сказала Марина Крюкова, - такого нет больше нигде во всей России.

Группа фольклористов неоднократно приезжала к Моричке и деду Егору при жизни, чтобы правильно научиться играть на народных инструментах. Кстати, они не только постигали столь непростую науку сами, но и передавали свои знания ребятишкам в Москве, создав детские ансамбли.

- Марина Бочарова и Егор Песцов были необыкновенными людьми - настоящими кладезями мудрости, - сказал Борис Ефремов. - Я как-то приехал к деду Егору. Играю ему мелодию на рожке - вроде бы все хорошо, а он мне говорит: "Неправильно играешь!". "Почему?" - спрашиваю я. Ответ был просто ошеломляющим: "У меня под твою музыку ноги не пляшут".

Кстати, в 90-х годах о Марине Бочаровой один из фольклористов, Михаил Горшков, даже снял документальный фильм.

- У нее было уникальное чувство юмора, - заметил Михаил, - я ее снимаю и говорю: "Бабушка Моря, тебя по телевизору покажут". А она: "В какой передаче? В мире животных что ли?".

- Вечера памяти прошли в деревне Будище Большесолдатского района и селе Плехово Суджанского района, - уточнил заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, -

А на следующий день в Суджанском техникуме искусств состоялся фестиваль "На Покров", в котором помимо москвичей участие приняли коллективы из Воронежа, Курского музыкального колледжа имени Свиридова, а также ансамбли из других районов нашей области.

Надежда Толстякова