Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Метель над сквером

Накануне 100-летнего юбилея Георгия Свиридова в Курск пришла настоящая зима. Словно сама природа преклонилась перед гением великого композитора.

Именно метель стала главным гостем на прошедшем в минувший понедельник торжественном открытии в центре города сквера имени Свиридова. Здесь, на пересечении улиц Ленина и Золотой, ровно 10 лет назад - к 90-летию со дня рождения великого сына Курской земли - был установлен памятник работы скульпторов Николая Криволапова и Игоря Минина. Выбор места не случаен: в 1930-х годах здесь находились музыкальные школа и техникум, где Свиридов получил начальное музыкальное образование.

В 2014 году скверу вокруг памятника было присвоено имя Георгия Свиридова, а в текущем, 2015-м, в соответствии с постановлением губернатора Курской области Александра Михайлова и администрации Курска произведены работы по благоустройству сквера. И вот, наконец, работы завершены, и к дню рождения своего незабвенного земляка куряне получили в подарок благоустроенное место для культурного отдыха.

"Его по праву называют музыкальной славой, совестью России, - отметил на открытии глава администрации города Николай Овчаров. - Курск же благодаря юбилею Свиридова в течение этого года стал не иначе как музыкальной столицей. Более двухсот различных мероприятий, посвященных композитору, проведено в этом году, а участвовали в них более 15 тысяч человек. Инициатива же в данном случае исходила ни в коем случае не сверху - не из постановлений и директив, а из духовных потребностей самих курян. В каждом из нас звучит сегодня "Время, вперед!", свиридовскую же "Метель" мы узнаем по первым нотам".   

"Свиридов, - продолжила мысль глава Курска Ольга Германова, - это композитор, чье творческое наследие настолько грандиозно, что нам еще долго предстоит его постигать. Он очень любил Россию, и даже слово "Русский" в своих дневниках писал с большой буквы. А ещё он сказал: "Музыка, искусство и совесть неразделимы", - что очень созвучно с нынешним временем, когда именно Россия явила миру совесть".

Ну а венчал открытие сквера звучащий из динамика голос самого юбиляра: 

"Судьба нашей культуры не только в руках людей, производящих художественные ценности, но и в руках тех, кому эти ценности предназначены. То есть в руках всей нации… Искусство существует в своей взаимосвязи, оно соединяет людей. Легкая музыка тоже соединяет людей, но соединяет не вокруг великого, а вокруг ничтожного. А великое искусство соединяет людей вокруг великих идей, вокруг великих образов, вокруг великих задач".