Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дети поют Свиридова

В курской школе искусств №1 прошла Детская хоровая ассамблея имени Георгия Свиридова. Это традиционное для свиридовских фестивалей мероприятие, задуманное еще при жизни композитора в 1995 году, всегда бывает праздничным, многолюдным, торжественным и - к чести принимающей стороны - хорошо организованным.

А гостей было - ни много ни мало - 7 иногородних детских хоровых коллективов из Москвы, Московской  области, Липецка, Орла, Ростова-на-Дону, Таганрога, Воронежа и столько же - из Курска и Железногорска. Причем наши участники хорового праздника прошли предварительный конкурсный отбор. Украшением детской ассамблеи стало традиционное выступление любительской хоровой капеллы "Курск" под руководством Евгения Легостаева.

Вот уже третье десятилетие школа искусств № 1, которой долгие годы руководит заслуженный работник культуры Лариса Широбокова, организует и проводит яркие запоминающиеся праздники детского хорового искусства, которые множат и укрепляют славу курской свиридовской земли как одного из самых певучих уголков России.

Надо отдать должное организаторам детских хоровых ассамблей. Ведь принять, разместить детские коллективы и обеспечить им нормальные бытовые условия (а каждый из них включает от 20 до 45 участников плюс многочисленные сопровождающие взрослые) не так-то легко.

Все гости горячо благодарили сотрудников школы за радушный прием и ту радугу впечатлений, которую они получили на этом представительном форуме единомышленников. И, что особенно интересно, больше половины участников - хоры мальчиков с удивительно чистым, прозрачным, светлым звучанием голосов. Каждый коллектив, помимо прочего, обязательно исполнял произведения Свиридова, а присутствующие (они же и артисты) строго и придирчиво оценивали песни на стихи Агнии Барто, номера из кантаты "Снег идет" и хоровой поэмы "Ладога", переложения романсов Свиридова и многое другое.

В завершение Года Свиридова состоится ежегодная встреча членов Ассоциации музыкальных школ и школ искусств из разных городов России. На ней  будут подведены итоги фестиваля и разработан план дальнейших совместных мероприятий по изучению и пропаганде творчества композитора.

Нина Синянская