Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Дорогу молодежной инициативе

В городской администрации подвели итоги форума проектных инициатив "От здорового образа жизни к здоровой семье". Семь лучших проектов получили одобрение экспертного жюри и в будущем году будут реализованы в Курске.

В этом году на суд жюри представлено более 30 проектных работ. Каждая из них по-своему решала проблему пропаганды ведения здорового образа жизни среди курян. Ребята из медколледжа предлагали способы избавиться от интернет-зависимости, представители вузов - читать больше доброй литературы, а вот парни из ЮЗГУ решили сразу действовать кардинально.

- Наш проект направлен в большей мере на родителей. Мы хотим привлечь их к совместному занятию спортом с детьми, - рассказывает один из авторов  проекта "Семья -ГоТОва" Дмитрий Карелов. - Мы думаем, что невнимание старших к физическому воспитанию детей приводит к большим проблемам. И избежать этого предлагаем с помощью совместных  соревнований. Программа состязаний будет основана на нормах ГТО, так что сможет создать хороший задел на будущее.

Благодаря победе у молодых людей появилась возможность реализовать проект на базах разных городских школ. Они пообещали, что       приступят к этому незамедлительно.

- Форум проходит уже 7 лет, и лучшие проектные инициативы мы внедряем в жизнь, - резюмирует заместитель главы администрации города Курска Марина СОЙНИКОВА. - Мы сами учимся у молодых, многие их предложения становятся отправной точкой для нашей работы. Форум показал, что в Курске много активных ребят, которые хотят сделать наше будущее лучше. И мы готовы им в этом помочь, ведь идеология здорового образа жизни должна быть близка всем,  от мала до велика.

Победителями форума стали проекты "Семья - ГоТОва", "Игры, в которые играют люди", "Согласись на счастье в своей жизни", "Ежегодный региональный слет замещающих семей", "Квест - инновация для досуга и образования", "Селфи-зависимость как социально-психологический феномен в молодежной среде" и "Школа волонтера". В течение следующего года разработчики проектов  проведут озвученные на презентациях мероприятия, а уже к ноябрю-2016 будут подведены их итоги. Так что будем смотреть, к чему приведут молодежные новшества.

Алена ГРИДИНА