Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Кулинарные шедевры от студентов

Приготовить изысканное блюдо, художественно его оформить и удивить даже самого взыскательного клиента – все это могут участники олимпиады, которая прошла на базе Курского государственного техникума технологий и сервиса.

Участие в ней принимали  победители и призеры групповых конкурсов по профессиям: повар, кондитер, официант, бармен, продавец продовольственных товаров, контролер-кассир, электромеханик по торговому и холодильному оборудованию.

25 человек продемонстрировали свое мастерство в борьбе за звание лучших. Чтобы оценить знания, умения и навыки  студентов  и определить победителей, в жюри  были приглашены высококвалифицированные специалисты предприятий - социальных партнеров техникума.

 Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью обучения, поскольку способствуют повышению уровня профессионального мастерства и дают мощный стимул для дальнейшего роста.

- Конкурсанты, конечно, волнуются, – говорит Наталья  Прокопова, председатель жюри. - Но мы видим, что все ребята талантливые, трудолюбивые, с хорошим вкусом. Они обязательно справятся со всеми конкурсными заданиями. А мы, в свою очередь, будем рады видеть их у себя на предприятиях.

Студенты техникума ни разу не пожалели о своем выборе, ведь они осваивают интересную и престижную профессию, в которой есть все  возможности для карьерного роста. В качестве примера преподаватели с гордостью приводят своего выпускника Александра Белодедова, который в прошлом году победил во Всероссийской олимпиаде по профессии повар.

Марина Киватцева впервые участвует в подобной олимпиаде.

- Мои родители - повара, они также учились в этом техникуме, - рассказывает конкурсантка. -  Поэтому вопрос о том, куда поступать, даже не поднимался. Тем более что готовить я люблю и занимаюсь кулинарией с детства. Сегодня нужно испечь закрытый пирог и корзиночку - задача сложная, но выполнимая.

Выпускники продемонстрировали более решительный настрой. Олимпиаде предшествовала серьезная подготовка. Само соревнование прошло в два этапа: теория и практика. Ребятам предстояло приготовить два блюда.

- Я уверен, что войду в тройку призеров, теорию знаю хорошо,  да и практически подготовлен основательно. Тем более что техникум предоставил возможность пользоваться помещением для подготовки к конкурсу, – говорит Николай Перменов.

В будущем он планирует получить шестой разряд, то есть статус шеф-повара, и открыть свое дело.

Дополнительным стимулом для участия в олимпиаде является и то, что участники и победители освобождаются от выпускных экзаменов и получают специальные дипломы, которые выгодно дополнят их портфолио.

Лариса МАРКОВЧИНА