Курск

общественно-политический еженедельник

12+

По дороге бизнеса

42 курянам запомнится 15 декабря как день, когда они вступили в ряды бизнесменов. В центре духовной культуры имени Щепкина прошел форум, на котором подвели итоги реализации федеральной программы "Ты - предприниматель- 2015".

Участники  получили полный комплекс знаний, необходимый для открытия собственного дела, а сразу после завершения обучения зарегистрировали субъекты малого и среднего бизнеса.

- Сегодняшних выпускников программы «Ты - предприниматель» мы не только будем в дальнейшем сопровождать с   точки зрения государственной поддержки и консультирования, но еще и воспринимать как людей высокого уровня ответственности, готовых к конструктивной конкуренции и способных принимать нестандартные, творческие решения, – отметила председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова.

- Участники получили информацию, которую трудно почерпнуть, к сожалению, где-либо, кроме этого проекта, так как образовательный процесс строился на опыте не теоретиков, а практиков, знающих, как решить проблемы, которые могут встретиться на пути начинающих предпринимателей.

За 4 года действия программы зарегистрировано 170 новых субъектов малого и среднего предпринимательства из числа молодежи в возрасте до 30 лет. А это, ни много ни мало, 250 новых рабочих мест.

Молодые куряне - участники проекта «Ты - предприниматель» полны идей. И готовы их воплотить в жизнь уже сейчас.

Свою разработку презентовали на форуме Виктория Матвеева и Анна Борко, которые открыли детский развивающий центр в Курчатове.

- Слоган нашего центра – «Мы раскроем гения в каждом ребенке». И это действительно так. У всех детей есть свои таланты, главное - помочь им проявиться, - рассказала Виктория. - В нашей школе развития занимаются дети от 9 месяцев до 7 лет. Соответственно, к каждому ребенку свой подход, в зависимости от возраста и подготовки. Мы готовим детей к школе, занимаемся английским языком, танцами, есть театральная студия, здесь работают высококвалифицированные педагоги, психологи, логопеды. Постоянно придумываем   новые программы. У нас даже есть курсы для будущих родителей.

Из представленных на конкурсе проектов  эксперты отобрали пять наиболее интересных бизнес-кейсов. Победителями стали Ольга Воробьева, Юлиана Марушенко, Лимара Никулина, Евгений Долуденко, Артем Стародубцев и Игорь Кузнецов. Они получили подарки от организаторов и партнеров программы в Курской области.

Настоящим открытием программы стали студенты Курского института кооперации Артем Стародубцев и Игорь Кузнецов. В свои 17 лет они открыли собственное дело - занимаются разработкой приложений для актуальных мобильных платформ.

- Мы не новаторы в этой области. Разработкой приложений давно   занимаются в Москве, Питере и других крупных городах. На  сегодняшний день эти технологии охватывают все больше сфер деятельности человека, да и рост рынка мобильных приложений показывает значимость, удобство и актуальность использования мобильных устройств в бизнесе, – рассказывают ребята. - И мы решили не ждать, когда этой идеей заинтересуются в Курске, а самим заняться разработкой приложений. По счастливой случайности мы узнали об этой федеральной программе и не стали откладывать дело в долгий ящик. Зарегистрировались и практически сразу получили приглашение поучаствовать.

Также молодые бизнесмены получили поздравления от президента торгово-промышленной палаты (ТПП) Курской области Николая Тяпочкина. Он пригласил выпускников программы стать членами Курской ТПП и рассказал, что в этом году палата принимала самое непосредственное участие в образовательном процессе программы «Ты - предприниматель». Она провела занятия в Курске, Железногорске, Щиграх и поселке Тим.

Лариса МАРКОВЧИНА