Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новые звезды на курском небосклоне

Принято считать, Что все дети талантливы с рождения. Однако это известное высказывание справедливо лишь отчасти. Родившись, ребенок имеет определенные способности, которые обязательно нужно развивать. В противном случае эти природные задатки не принесут заметных плодов. Поэтому правильнее было бы говорить, что одаренными дети все-таки не рождаются, а становятся.

Действительно, талант - это только половина успеха. Творческие достижения, научные эксперименты и спортивные рекорды вырабатываются путем терпения и упорного каждодневного труда. Также одаренному ребенку очень важна поддержка родителей и помощь учителей. Только так он сможет добиться успеха и заявить о себе.

Каждый год на курском небосклоне зажигаются звезды юных талантов. Ребята демонстрируют  высокие результаты на предметных олимпиадах, фестивалях художественного и технического творчества, конкурсах профессионального мастерства.  Руководство области оказывает всестороннюю  поддержку одаренным детям, лучшим из которых губернатор Александр МИХАЙЛОВ неизменно вручает свидетельства о назначении именных и специальных стипендий, а также памятные подарки.

 - Современный мир информационных технологий требует развития интеллектуального и творческого потенциала человека, - отметил губернатор на традиционной встрече с одаренными детьми, которая прошла в областной администрации. - Сегодня нужны люди, обладающие нестандартным мышлением, способные вносить изменения в производственную и социальную жизнь общества. Поэтому работа с одаренными детьми - это приоритетное направление развития образования в Курской области.

Помогайте талантам! Эти слова из известного стихотворения стали для областной власти руководством к действию. В регионе созданы все необходимые условия для развития способностей  молодых курян. Действуют два региональных центра для одаренных детей "Успех" и "Дар", в которых занимаются около 100 детей из сельской местности.

По итогам олимпиад и конкурсов этого года 37 курским школьникам назначены именные стипендии, денежные премии получил 151 учащийся.

Среди награжденных и Екатерина Лисина, учащаяся 10 класса лицея № 21. Катя стала победителем регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе. Она блестяще справилась с одним из сложнейших заданий интеллектуального соревнования - анализом художественного текста, за что и получила высокий балл.

 - Литература - один из моих любимых предметов, больше всего, конечно, нравится классика. - Она близка моему сердцу и настолько многогранна, что в каждом произведении я нахожу то, что меняет меня и мое представление о мире, - говорит школьница.

За последние годы  в регионе сложилась четкая система по выявлению, развитию и поддержке юных дарований. С помощью олимпиад, соревнований, фестивалей и конкурсов разных уровней - от школьных до международных - выявляются творчески одаренные дети. При этом в них участвуют все больше детей из сельской местности.

Андрей Фарафонов из Мантуровского района стал победителем всероссийского конкурса медиатворчества и программирования "24 бит". В технологии 3D он создал модель памятника павшим солдатам, который стоит в его родном селе Крутые Верхи.

- На территории нашей школы раньше находился военный госпиталь, - говорит Андрей.  - Мимо памятника  я прохожу каждый день. Со временем он может разрушиться, поэтому мне пришла в голову мысль таким образом сохранить монумент для потомков.

Благодарственные письма и  денежные премии получили в это день и 173 педагога, ведь воспитать юное дарование - весьма нелегкий труд.  Но     самая главная награда для них - возможность гордиться своими учениками и понимать, что выбор профессии они сделали правильный. 

Дарья ЗАЕВА