Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Чьи места на парковке?

- Я переселилась из аварийного жилья в многоэтажный многоквартирный дом, на первом этаже       которого разместились магазины, аптека и банк. Банковское учреждение без разрешения жильцов заняло большую часть придомовой территории под автомобильную парковку для своих клиентов и не разрешает парковать на ней машины жителям дома. Правомерны ли действия банка?

Отвечает помощник прокурора ЦАО города Курска Татьяна КОЗЛОВСКАЯ:

- В данном случае необходимо установить, в чьей собственности находится данный земельный участок (муниципальной, частной, или относится к общедомовому имуществу), принадлежит ли он на каком-либо праве кредитному учреждению (в том числе передан ли он ему по договору аренды). В управляющей организации, обслуживающей дом, можно выяснить, относится ли данный земельный участок к общему имуществу собственников помещений многоквартирного жилого дома (далее - МКД). Если да, то действия кредитного учреждения по его использованию без решения общего собрания собственников помещений МКД, неправомерны, так как, в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ,  объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, и      только в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В любом случае, вы можете обратиться в органы Росреестра, местного самоуправления (в части осуществления муниципального земельного контроля) или прокуратуры для проведения проверки по данному факту.