Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Медосмотры проводятся за счет работодателя

- Я работаю в ООО, сейчас прохожу ежегодный профосмотр, за который пришлось заплатить свои деньги. Скажите, обязаны ли мне оплатить эту медкомиссию и оплатить дни, потраченные на прохождение специалистов в выходные?

Отвечает заместитель прокурора Солнцевского района Елена Михеева:

- Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника. При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.

В соответствии с абзацем 12 части второй статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник также обязан проходить такие медосмотры (статья 214 ТК РФ).

Согласно статье 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых  обязанностей и которое он может использовать по своему   усмотрению. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), в силу статьи 107 ТК РФ, являются одним из видов времени отдыха. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного       согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 113 ТК РФ).

Прохождение медосмотра в выходной день - это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха, которое возможно только с его письменного согласия (статьи 111, 113 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (статья 153 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан возместить вам понесенные расходы, а также по вашему выбору предоставить отгулы за прохождение медкомиссии в выходные дни или оплатить эти дни в двойном размере.