Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Электронный полис ОСАГО равнозначен бумажному

В сентябре 2015 года я получил полис ОСАГО в виде электронного документа. Прошу разъяснить, не будет ли нарушением Правил дорожного движения предъявление сотруднику ГИБДД по его требованию указанного полиса?

Отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Михаил Голубчиков:

­- Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки соответствующие документы, в том числе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Таким образом, выданный с 01 июля 2015 года страховой полис в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, признается равнозначным страховому полису на бумажном носителе.

Учитывая вышеизложенное, предъявление по требованию сотрудника ГИБДД как страхового полиса на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, будет соответствовать закону.