Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Приватизировать ли квартиру?

– До сих пор живу в квартире на условиях муниципального найма. Мне известно, что сроки приватизации жилья продлены. Объясните, в чем разница между владельцем приватизированной квартиры и жильцом муниципальной квартиры?

Отвечает прокурор Кореневского района Валентина Воропаева:

– Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. При этом несовершеннолетние также могут участвовать в приватизации, но это не лишает их права после 18 лет еще раз участвовать в этом процессе. 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 № 189–ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2016 года прекращается.

Если вы живете в квартире по договору социального найма, то при вселении на эту площадь новых членов семьи требуется письменное согласие остальных членов семьи и  наймодателя. При этом наймодатель может запретить вселение таких граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Однако на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие членов семьи нанимателя и наймодателя не требуется.

Аналогично нанимателю жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, потребуется согласие членов семьи и  наймодателя при сдаче занимаемого им жилого помещения в поднаем (ст.76 ЖК РФ).

Обменять такую квартиру также можно только с согласия наймодателя на другую квартиру, предоставленную по договору социального найма другому нанимателю (ст. 72 ЖК РФ).

Наниматель жилого помещения по договору социального найма не может передать его по наследству, продать, подарить, заключить договор ренты с условием пожизненного содержания – все эти права есть только у собственника квартиры.

Вместе с тем собственник квартиры, кроме положенных платежей по содержанию квартиры, в отличие от нанимателя, должен ежегодно платить налог на имущество, исчисляемый от инвентаризационной стоимости квартиры.

 

Если вы вступили в брак и поселили своего супруга в собственную квартиру, то после развода его можно выселить по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (прекращение семейных отношений). Если же вы поселили супруга в муниципальное жилье, то он приобретает равные с вами права пользования жилплощадью, и выселить его можно только в судебном порядке.