Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ценники на товары

– В продуктовом магазине увидела, что на некоторый товар отсутствуют ценники. Является ли это нарушением, и к кому обратиться за наведением порядка?

Отвечает заместитель прокурора Обоянского района Александр Босых:

– Статьей 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

В соответствии с п. 5 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 19 указанных Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

За нарушение правил продажи отдельных видов товаров  предусмотрена административная ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

При выявлении указанных нарушений закона следует обратиться в органы Роспотребнадзора.