Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курская область развивает партнерские связи

Вопросы межрегионального и международного сотрудничества обсудили на пресс-конференции председателя комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктора Гребенникова.

В первом полугодии текущего года хозяйствующие субъекты региона осуществляли внешнеторговую деятельность с партнерами из 73 стран ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот области по итогам полугодия составил 397 миллионов долларов.

Нашими основными торговыми партнерами являются Беларусь, Китай, Италия, Германия, Турция, Сингапур, Латвия, Польша, Румыния и ряд других стран. В числе ведущих экспортеров   региона - Михайловский ГОК, "КОНТИ-РУС", "Курскрезинотехника", "Курскхимволокно", "Фармстандарт-Лексредства", Курский электроаппаратный завод, Кореневский завод низковольтной аппаратуры, "Рудоавтоматика", "Курскмедстекло", "Композит".

Основные статьи импорта Курской области составляет машиностроительная продукция (34% от общего объема), продовольственные товары (17%), продукция химической промышленности, каучук (22%), металлы и изделия из них (8%), древесина и изделия из нее (10%), текстиль, текстильные изделия и обувь (5%).

Развивает областная администрация и межрегиональные связи. Так, подписаны соглашения с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской, Мурманской, Калужской областей, Советом министров Республики Крым и другими.

В рамках межрегионального сотрудничества расширяются контакты в гуманитарно-культурной сфере, укрепляются межвузовские связи. Так, в мае-июне 2015 года Курский государственный университет принял участие в первом этапе международного научного форума молодых ученых "Наука будущего - наука молодых" на базе Севастопольского государственного университета. В апреле    текущего года в средней общеобразовательной школе №18 имени А.С. Сергеева проведена совместная научно-практическая конференция "Куряне на защите Севастополя". Организовано взаимодействие между образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга и Курской области.

К примеру, развиваются партнерские связи между Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Академической гимназией № 56 Санкт-Петербурга и Курским институтом развития образования. Проведены совместные научно-практические конференции, форумы, конкурсы на базе образовательных учреждений. Осуществлялся обмен информацией по вопросам дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

По линии международных и межрегиональных соглашений реализуются совместные проекты, в частности, продолжается сборочное производство белорусских троллейбусов. На форуме в Сочи 17-18 сентября текущего года подписано соглашение о сотрудничестве между Управляющей компанией холдинга "Белкоммунмаш" и "Курскэлектротранс" о модернизации троллейбусного парка города Курска и создании межрегионального гарантийного сервисного центра по обслуживанию и внедрению новой техники. В настоящее время прорабатывается возможность организации сборки в Курске белорусских троллейбусов для нужд Республики Крым.

Наталья Семенова