Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Звездопад талантов

В эти выходные на Железногорск обрушился настоящий звездопад. В городе горняков в седьмой раз прошел конкурс исполнительского искусства "Золотые таланты содружества", в котором приняли участие юные дарования из 17 регионов Центрального Федерального округа, а также представители ближнего зарубежья - Белоруссии и Республики Казахстан.

Традиционно этот международный конкурс проходит под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, губернатора Курской области Александра Михайлова при финансовой поддержке компании "Металлоинвест" и лично Алишера Усманова.

Для двухсот молодых исполнителей участие в конкурсе-фестивале стало еще одним важным шагом к профессиональной сцене. Здесь они не только меряются творческими силами, учатся чему-то новому, но и общаются друг с другом и членами жюри. Каждый год выступления участников оценивают преподаватели ведущих столичных вузов. Бессменным председателем жюри является заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ректор Московского   государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, президент Фонда "Русское исполнительское искусство", художественный руководитель и главный дирижер Московского молодежного камерного    оркестра Валерий Ворона. По словам постоянного члена жюри, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Станислава Вальса, лучшие определяются по следующим критериям: художественному раскрытию произведения, техническому исполнению, интонациям.

Народное и классическое направление конкурса ежегодно чередуется. В этот раз соревновались музыканты и певцы классического искусства: "Фортепиано", "Струнно-смычковые инструменты", "Академическое пение", "Духовые и ударные инструменты".

- Этот конкурс, стоящий в ряду с другими, проходящими на территории Курской области, особенный, - подчеркнул председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской. - Его участники демонстрируют высочайший уровень исполнительского искусства. Конкурсантами являются студенты среднеспециальных учебных заведений. Прежде чем попасть сюда, они проходят тщательный отбор на своем региональном уровне. Слабых выступлений здесь не бывает по определению.

В день открытия "Золотых талантов содружества", 13 ноября, участников конкурса приветствовала заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова.

- Мы очень рады, что именно на нашей земле проходит этот конкурс, - подчеркнула Людмила Александровна. - В своей работе администрация региона уделяет большое внимание поддержке талантливой молодежи. Каждый год порядка трех тысяч молодых дарований принимают участие в  конкурсах самого разного уровня. Только в этом году 200 человек получили премии губернатора за свои достижения. Специальными призами отмечаются и педагоги, воспитавшие талантливую молодежь.

За приветственными словами организаторов и гостей последовал концерт. Тон выступлениям участников конкурса задали члены жюри, выступив на сцене Дворца культуры города Железногорска. На следующий день они уже оценивали молодых конкурсантов.

Скрипачка Мария Муравьева приехала из Твери с программой Генриха Венявского "Вариация на оригинальную тему". Инструмент впервые взяла в руки в шесть лет. Говорит, что в основе успеха лежит труд, поэтому музыкой она занимается по шесть часов в день. Выступление Марии на конкурсе не стало победным.

- Но я ничуть не расстраиваюсь, - сказала конкурсантка, - Это полезный опыт. Участие в этом конкурсе приблизило меня к моей мечте. Как только окончу колледж, буду  поступать в московский музыкальный вуз.

Впервые среди участников престижного конкурса была и уроженка Железногорска - Ксения Мысина. Сейчас девушка учится в Орловском музыкальном колледже на третьем курсе. На конкурсе "Золотые таланты содружества" она стала обладательницей Гран-при в номинации "Фортепиано".

- Дома и стены помогают, - поделилась впечатлениями Ксения. - Обычно я всегда волнуюсь, а выступление на этом конкурсе далось легко. Я просто получала удовольствие.

В числе финалистов также оказались москвичи Нико Закрадзе ("Струнно-смычковые инструменты", скрипка), Мария Филиппова ("Духовые и ударные инструменты", флейта) и Елизавета Крюкова из Владимира, победившая в номинации "Академический вокал".

Серафима Малахова