Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Начинать нужно с себя

В Курске впервые прошел Всероссийский молодежный форум "Преодоление". Создание равных условий в социализации, реализации творческого потенциала, трудоустройстве, предпринимательской деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья - лишь небольшой перечень первостепенных задач, определивших тематику встречи. Мероприятие собрало более тысячи молодых людей из 27 субъектов страны, неравнодушных к данной проблеме.

На торжественном открытии форума, состоявшемся на базе спортивно-концертного комплекса, его участников приветствовали заместитель губернатора Людмила ГРЕБЕНЬКОВА, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей ЧУЕВ, от лица организаторов мероприятия выступил ректор Курского государственного университета Вячеслав ГВОЗДЕВ.

Сегодня в области проживают 129 тысяч инвалидов, что составляет 11,5% от всего населения региона, из них 9,5 тысячи - в возрасте от 18 до 35 лет, маленьких курян с ограниченными возможностями здоровья более 6,5 тысячи (3,3% от общей численности детского населения). По словам Людмилы Гребеньковой, для их адаптации в обществе в области создан целый ряд программ.

Многое делается для создания без-барьерной среды: оборудуются пандусами здания и общественный транспорт. Решаются проблемы, связанные с обучением. Так, созданная интегрированная система образовательных организаций позволяет каждому ребенку в соответствии с его ограниченными возможностями и потребностями получить качественные знания на дому. И с каждым годом дистанционное обучение набирает обороты. Нередко инвалиды продолжают учебу в профессиональных образовательных учреждениях области. Сегодня студентов с ограниченными возможностями в регионе насчитывается около 500 человек. Не остаются без внимания и вопросы социального обеспечения инвалидов: им предоставляются различные виды субсидий и реабилитационное оборудование, оказывается материальная помощь семьям с детьми-инвалидами. Людей с ограниченными возможностями стараются трудоустроить. Немало делается для организации их досуга и занятий спортом.

- В области, действительно, есть хорошие практики, отмеченные и на федеральном уровне, которыми можно поделиться, и именно поэтому регион был выбран площадкой для проведения форума, - сообщила Людмила Александровна. - Вместе с тем есть немало проблем, которые предстоит решать. Поэтому сегодня также обсудим, где мы еще не доработали, что необходимо сделать.

Заместитель руководителя Росмолодежи Сергей Чуев считает, что решение проблемы с социализацией кроется в отношении к ней каждого, в том числе самих инвалидов.

- Чтобы преодолеть безразличие в обществе, начинать нужно с себя, - говорит Сергей Владимирович. - В частности, агентством по делам молодежи на работу с инвалидами направлены самые многочисленные мероприятия. Мы предприняли шаги, и теперь ребята с ограниченными возможностями могут  активно участвовать в работе наших молодежных форумов. Это  нужно для того, чтобы научить молодых людей с инвалидностью не опускать руки, заставить их работать над собой, использовать свои возможности по максимуму, а не только надеяться на государство. Мы бы не хотели развивать принципы иждивенчества. Создание доступной среды должно быть направлено на то, чтобы дать возможность инвалидам для самореализации.

Юлия ТАРАСОВА