Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В гостях у Фета

Пятого декабря 1820 года родился выдающийся русский поэт Афанасий Фет.

В минувшую субботу близ села Воробьевка Золотухинского района после 5-летних реставрационных работ состоялось открытие первой очереди единственного сохранившегося до нашего времени в России музея-усадьбы поэта. Здесь он провел последние 15 лет своей жизни, здесь к нему вернулось поэтическое вдохновение и были написаны стихи из цикла "Вечерние огни".

Реставрационные работы начались, как только усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея - в 2010 году. На эти цели из областного бюджета  было выделено 45 миллионов рублей. На сегодня отреставрирован второй этаж усадебного дома, на котором располагаются рабочий кабинет поэта, библиотека, бильярдная и гостевые комнаты. Перед сотрудниками музея стояла задача воссоздать среду, максимально приближенную ко времени жизни Афанасия Афанасьевича. Для этой цели были приобретены и отреставрированы антикварная мебель и другие предметы домашней обстановки, следуя документам и мемуарным источникам, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, воссоздан интерьер залов усадьбы.

Посетивший музей-усадьбу губернатор Курской области Александр Михайлов, оценивая проделанную работу, отметил:

- Во-первых, это уникальное историческое место - не регионального, а общероссийского значения. Во-вторых, текущий год был провозглашен Годом литературы, и я думаю, что именно в этот год было уместно придать импульс работе по восстановлению мест, связанных с нашими знаменитыми земляками, которые работали в литературной сфере и создавали славу Курского края. Их у нас достаточно много, но Афанасий Фет и здесь на самом видном месте. Поэтому, несмотря на все сложности, которых сейчас очень много, мы поддержали комитет по культуре, который непосредственно занялся этой работой.

Результаты впечатляют - занимающая второй этаж экспозиция выглядит весьма достойно. Уже сейчас здесь бывает достаточно много посетителей. Но хотелось бы, чтобы их число неуклонно росло, и чтобы это были любители поэзии не только из Курской области. Сейчас очень важно возвращать нашему народу осознание исторических корней. Мы должны, конечно, учитывать веяния времени, уважать другие страны, но при этом оставаться самими собой, верными своей истории, своей традиции, то есть русскими людьми. Основа наша - это русские традиции, утвержденные деяниями и творчеством великих россиян - тех, кто любил свою страну, ту землю, тот регион, где им доводилось жить.  Афанасий Фет - личность общероссийского масштаба, но то, что свои последние 15 лет он провел здесь - на Курской земле, это дорогого стоит. Для нас это великая память.

Что же касается музея-усадьбы, - заключил глава области, - то работы здесь будут продолжаться. Надо постараться, чтобы в следующем году и первый этаж был в таком же состоянии, как второй. Для этого потребуется, ни много ни мало, 11 миллионов рублей, но мы приложим все усилия, чтобы с поставленной задачей справиться.

Олег Качмарский