Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Герои на все времена и поколения

Они мужественно сражались в боях самой страшной в мировой истории войны, участвовали в локальных конфликтах, самоотверженно трудились на заводах и в поле. 9 декабря в России отмечался большой общенациональный праздник - День Героя. Эта дата объединила в себе историю боевых и трудовых побед нашего государства. Россия во все времена сильна тем, что в ней живут люди, готовые самоотверженно и преданно служить своему Отечеству, ставить государственные интересы выше личных. Для них долг и честь не просто слова.

По сложившейся доброй традиции в этот день прошла встреча главы региона Александра Михайлова с героями-земляками.

266 Героев Советского Союза, 92 Героя Социалистического Труда, 61 - полного кавалера ордена Славы взрастила курская земля. Звание Героя России получили пять наших земляков.

Яков Митрофанович Киселев в этом    году отметил 90-летний юбилей. Он кадровый офицер, после войны остался в армии. Высокую государственную награду получил, будучи рядовым в возрасте 18 лет в октябре 1943 года. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений времен Великой Отечественной. В боях у села Лиховка Днепропетровской области погибли расчеты трех орудий. Оставшийся в живых Яков Киселев построил оборону таким образом, что ему удалось отразить три немецкие контратаки, нанести существенный ущерб технике врага.

- Долго не мог поверить, что мне присвоили такое высокое звание, только когда увидел копию приказа, все сомнения развеялись, - вспоминает ветеран.

Не менее серьезный бой, только уже за урожай вел Герой Социалистического Труда Александр Ющенко. Около 40 лет он проработал главным агрономом Медвенского района.

 - Мы разрабатывали разные варианты организации сева, способы повышения производительности труда. Начинало хозяйство с небольших показателей: к примеру, в 1960 году получили всего 180 центнеров сахарной свеклы и 11 центнеров зерна с гектара. Сегодня такими показателями, конечно, никого не удивишь, да и   мало кто представляет, что в то время при выращивании свеклы применялся в основном ручной труд, - рассказывает Александр Николаевич.

Работать приходилось в сложных условиях, не хватало техники, удобрений. Но все это не мешало добиваться высоких результатов. Так, в 1967 году за производственные успехи колхоз, в котором трудился Александр Ющенко, был награжден орденом Ленина.

Губернатор Александр Михайлов выразил слова благодарности и признательности героям праздника: "Спасибо огромное, дорогие наши друзья, за то, что вы оказываете большую поддержку в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи, потому что это сегодня, как никогда, важно. Желаю вам жизненных сил, семейного тепла, благополучия и активного долголетия".

Поздравления прозвучали и от председателя Курской областной Думы.

- Вы - наше национальное достояние, - сказала Татьяна Воронина. - Спасибо за ваше мужество, героизм, смелость, проявленную на полях сражений, за ваш самоотверженный труд в мирное время.

Людей, посвятивших свою жизнь защите Отечества, можно называть по-разному. И пусть они не имеют высоких наград, но слово "герой" вполне применимо и к ним.

Ветерану боевых действий летчику Борису Михеду многое пришлось повидать на своем пути. Он побывал в Анголе, Афганистане, Сирии и Чечне. Сегодня подполковник в отставке - заместитель начальника курского аэроклуба.

- Мы занимаемся подготовкой по стрелковому и летному делу ребят, которые будут служить в воздушно-десантных войсках, - говорит Борис Петрович. - Молодежь стремится в армию, так что растет достойная смена. Да и мы по-прежнему в строю, если Родина позовет, всегда готовы.

На встрече присутствовали и матери Героев России Сергея Костина и Андрея Хмелевского. Им было трудно сдерживать слезы, потому что время не способно вылечить эту рану. Тем не менее они находят в себе силы жить.

- Мужеству я учусь у сына, - говорит Ирина Хмелевская. - Андрей всегда говорил мне: "Мама, не раскисай", - подбадривал меня, если случались сложности. Поэтому моя задача - жить и делать все для того, чтобы о моем сыне помнили.

Эта память жива, и она передается из поколения в поколение. Поэтому любые предпринимаемые сегодня попытки переписать историю обречены.

В этот же день в городской администрации состоялась презентация электронной книги Памяти "История войны в истории семьи".

Она создана по материалам работ курян, представленных на городских выставках, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В книге Памяти собраны материалы почти о двухстах солдатах и офицерах. Всего 265 фотографий участников военных действий и 56 отснятых документов (письма, справки о гибели, наградные листы, удостоверения на медали и ордена и другие артефакты). Издание рассчитано на широкий круг специалистов, учащихся школ, колледжей и высших образовательных учреждений.

Электронная книга Памяти "История войны в истории семьи" размещена на официальном  сайте администрации города Курска в разделе "Социальная сфера", познакомиться с ней можно и в городских библиотеках.

Дарья Заева