Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курское море могут достроить

Водохранилище в районе Щетинки, больше известное как Курское море, скорее всего будет достроено. Во всяком случае, уже перед Новым годом соответствующее постановление было подписано в областной администрации. Пока неясно, когда именно один из главных долгостроев региона будет введен в эксплуатацию, но определенные подвижки в его судьбе есть. Речь идет о передаче водохранилища из федеральной собственности в областную. Сейчас этот процесс практически завершен, а заказчиком-застройщиком объекта выбрано ОГУ "Курскгидрострой".

О масштабах будущих работ в этом учреждении пока предпочитают не говорить, как и не называют его стоимость и окончательные сроки строительства.
Есть надежда, что часть денег выделит Федеральное агентство по водным ресурсам. Однако о результатах переговоров с этим ведомством говорить пока рано. Вместе с тем, исходя из цифр прежних лет, можно предположить, что до заполнения водохранилища необходимо освоить порядка 400 миллионов рублей. Вероятно, большая часть этих средств пойдет на достройку плотины, гидроузла, регулирующего уровень воды, а также на переселение ряда деревень из зоны затопления.

В региональном департаменте экологической безопасности и природопользования сообщили, что в Курском море, прежде всего, нуждаются не промышленные предприятия, ради которых и затевалось это строительство, а простые жители областного центра. Во-первых, оно спасет Курск от наводнений, а во-вторых, позволит в засушливые месяцы повысить уровень воды в Тускари и Сейме, а также в тех подземных горизонтах, откуда городские службы качают питьевую воду. Появление большой рекреационной зоны специалисты тоже считают важной, хотя и не основной задачей будущей стройки. Правда, пока никаких проектов по поводу развития последней не создано: возможные инвесторы ждут окончательного решения судьбы водохранилища в Щетинке.