Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Проверь свой кошелек!

В Курском государственном университете прошла акция "Проверь свой кошелек". Поводом послужил тот факт, что в нынешнем году зарегистрировано 175 случаев сбыта поддельных купюр, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом. Из обращения было изъято 195 поддельных денежных знаков.

В университетском холле сотрудники Управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД России по Курской области совместно с представителями Центробанка провели интересную акцию: студенты на наглядном примере узнали, как отличить настоящую купюру от поддельной. Их вниманию было представлено несколько десятков поддельных банкнот: каждая из них  является вещдоком  по реальному уголовному делу. Фальшивки имелись разного достоинства: от ста до пяти тысяч рублей. Многие из них выполнены достаточно профессионально, и отличить их от настоящих купюр затруднительно.

С помощью специального оборудования, оснащенного инфракрасным и ультрафиолетовым излучением, специалисты показали студентам, чем подлинный денежный знак отличается от фальшивки. Однако и приборы не всесильны: современные мастера-фальшивомонетчики научились подделывать подобный эффект. Выход один - быть крайне внимательным при манипуляциях с наличностью. При расчетах не спешить прятать деньги в кошелек: необходимо убедиться в неподдельности каждой купюры. В сомнительных случаях - обращаться к специалистам банка или в полицию. А если вам все же попалась фальшивка, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. В соответствии с ч. 1 ст. 186 УК за сбыт заведомо поддельных денежных знаков предусмотрена санкция до 8 лет лишения свободы.