Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В Тиме был их последний бой

Много лет минуло с того незабываемого страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Река времени течет быстро, и уже заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов и деревень, выросли новые поколения. Но сколько еще покоит в себе наша русская многострадальная земля погибших солдат и офицеров, не похороненных по-христиански!

В октябре в результате проведения строительных работ житель села 3-е Выгорное нашел человеческие останки времен Великой Отечественной войны, карманные часы, стеклянные медицинские колбы, монету, пуговицы, расческу и медальон, который отправили в Москву для установления личности погибшего.

3 декабря в поселке состоялось перезахоронение останков шести воинов в братскую могилу, где покоятся, возможно, их однополчане, которых поднял курский поисковый отряд несколько лет назад. Наш Тимский район дважды был оккупирован, в 1942 и 1943 годах. Кровопролитные бои шли на подступах к городку на холме. С горьким привкусом потерь досталось его освобождение.

Траурная процессия проследовала от часовни, где прошло отпевание погибших, к площади на митинг. В скорби затихли колонны людей. Минутой молчания они почтили память неизвестных воинов. В выступлениях главы администрации Тимского района Александра Булгакова, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия, заместителя председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Лидии Богатыревой, начальника отдела военного комиссариата Курской области в Тимском районе Николая Горбенко, курсантов поискового отряда "Славяне" прозвучали слова признательности бессмертному подвигу защитников Родины.

"Сегодня мы хороним тех, кто остановил фашизм, кто сложил свои головы в борьбе с ним, оставив нам свой завет, который мы должны хранить и передавать   будущим поколениям, - сказал руководитель группы центра "Поиск" Курской области Виктор Калинин. -  Они часовые нашей памяти, совести, мужества. Они помогают нам вернуть истинный смысл великих слов, без которых человек ничего не значит на этой Земле: честь, достоинство, патриотизм, героизм и доблесть. Мы не знаем ни имен, ни фамилий этих солдат, но знаем одно: они защищали тимскую землю и отдали свои жизни за нее. В Курской области поднято и захоронено более шести тысяч останков советских воинов".

Литию об усопших совершил настоятель Введенского храма отец Василий.

Под траурную музыку, звуки ружейных залпов гробы опустили в могилу, после чего состоялось возложение венков и цветов.

Лариса Николаева, "Слово хлебороба", Тимский район