Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В приоритете - инфраструктурные проекты

Курская область продолжает удерживать лидирующие позиции по темпам строительства и занимает второе место в Центральном федеральном округе. Как  удается добиваться таких результатов и какие проблемы предстоит решать в ближайшем будущем? Этим вопросам было посвящено совещание с главами районов и городских округов под руководством заместителя губернатора Сергея Дюмина.

В этом году регионом было освоено 39 миллиардов рублей. На эти деньги построено и введено в эксплуатацию около 500 тысяч квадратных метров жилой площади. Причем немалую долю составляет индивидуальное строительство.

- Развитие этой формы работы налицо - 120% к уровню прошлого года, - отмечает Сергей Дюмин. - А вот темпы строительства многоквартирных жилых домов сократились. Среди отстающих - Рыльский, Обоянский и Суджанский районы. У них годовое задание выполнено на 30%, а в Обояни вообще на 12%.

В пример этим муниципалитетам он приводит деятельность Железногорского, Конышевского, Тимского и Щигровского районов. Здесь построили уже более 90% от запланированного объема. И останавливаться на достигнутом не собираются: к концу года намерены выполнить план на 100%. Особое внимание уделяется реализации инфраструктурных проектов.

- Несмотря на то что в декабре нам всем предстоит активно поработать, уже сейчас можно говорить о том, что динамика нашей отрасли положительная. Достичь ее удалось в этом году за счет дорожной деятельности, жилищного строительства и строительства Курской АЭС-2, - подчеркнул Сергей Дюмин.

Регион находится  в числе лучших и по обеспечению жильем молодых семей.

В этом году было выдано 106 свидетельств на получение единовременных выплат для этой категории граждан. 62 семьи уже реализовали свое право.

Участвовать в программе может любая семья, соответствующая определенным критериям (возраст обоих супругов - до 35 лет, площадь исходного жилья не должна превышать допустимого в регионе предела, наличие сбережений для первоначального взноса по ипотеке, официальное трудоустройство мужа или жены и регистрация обоих супругов по одному месту жительства). В итоге благодаря программе можно получить не менее 30% от расчетной стоимости жилья.

- Если семья состоит из трех человек, то сумма выплаты составляет приблизительно 420-470 тысяч рублей в Курской области, - говорит руководитель      Дирекции по жилищным субсидиям Михаил АНУФРИЕВ. - На  сегодня с этими показателями соловьиный край входит в число пяти лучших регионов. Мы делаем все, чтобы молодые пары уже до конца года выбрали будущие квартиры. В этом плане хорошо помогает завод крупнопанельного домостроения (КПД). Для этой льготной категории стоимость одного квадратного метра составляет 25 тысяч 803 рубля. В других регионах эта цена на 5-6 тысяч выше. Министерством  строительства и руководством региона поставлена задача - все молодые семьи, получившие свидетельство, должны приобрести жилье до конца года. 

Михаил Викторович еще раз призвал всех граждан быстрее определиться с выбором. Ведь неизвестно, какова будет стоимость жилья в новом году. Конечно, право свое семья не потеряет, но может упустить много других возможностей.

В регионе строятся и социальные объекты, школы, детские     сады. Заканчиваются работы по возведению онкодиспансера, а в Юго-западном районе Курска в следующем году появится филиал детской поликлиники №7.

Алена ГРИДИНА