Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Многодетные семьи в плюсе

В Курской области растет количество многодетных семей. За последние пять лет их число увеличилось на 32% и составляет более восьми тысяч. Именно за счет рождения вторых и последующих детей в регионе складывается благоприятная демографическая обстановка.

В 2015 году, опередив первенцев, они ставят своеобразный рекорд, приближаясь к отметке в 60% от всех новорожденных. Об этом говорили эксперты на круглом столе, прошедшем на базе Железногорского родильного дома, где этот показатель еще выше – 65,5%. Несмотря на то что в целом страна переживает последствия так называемой "демографической ямы" 1990–х, в городе горняков по–прежнему наблюдается естественный прирост населения.

Как рассказала директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна СУКНОВАЛОВА, наш регион в числе первых в стране принял программу по улучшению демографической ситуации. Одним из действенных рычагов влияния на уровень рождаемости сегодня является материнский капитал, в том числе региональный. В результате по количеству малышей, рожденных одной женщиной, наша область который год подряд занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Вместе с тем Татьяна Алексеевна отметила спад числа первенцев, в силу того что в детородный возраст входит малочисленное поколение 1990–х. Специалист обратила внимание на необходимость усиления работы в этом направлении, в первую очередь говорила о важности воспитания семейных ценностей среди молодежи.

Для улучшения демографической ситуации в стране государство предпринимает целый комплекс мер. Фонд социального страхования  (ФСС) Российской Федерации, например, осуществляет поддержку семьи по двум направлениям: финансирует программу родовых сертификатов и выплату государственных пособий по материнству. Первое, как пояснила заместитель управляющего курским отделением ФСС Ирина ОРЕШКО, предусматривает дополнительное материальное обеспечение лечебных учреждений, чтобы стимулировать их на качественное предоставление медицинской помощи. Второе – это выплаты при рождении ребенка, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет, также единовременно предоставляется пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Ежегодно на выплату материнских пособий в области отделением направляется более одного миллиарда рублей.

О том, что поддержке семей в последние годы стали уделять много внимания, отметила и многодетная мама Валерия МИТИНА. Она с мужем воспитывает четверых детей. Женщина признается, что именно в этом всегда видела свое предназначение.

– Для меня понятие семьи – это большое, шумное собрание, где ты знаешь, что не один, – говорит Валерия Анатольевна. – Я не представляю, что бы мы делали, если бы у нас был один ребенок. Он бы вырос и "улетел" из семьи. Для чего тогда жить?

Помимо поддержки, участники встречи затронули и ряд других тем: аборты, нежеланные дети, неполные семьи, гражданские браки… В результате пришли к однозначному мнению: проблемы российской семьи сегодня лежат в сфере как физического, так и духовного здоровья родителей. Некоторые из этих проблем уже решаются с помощью отдельных программ. По другим проблемам обозначенным в ходе дискуссии, участники встречи договорились принимать решения сообща.

Раиса АФАНАСЬЕВА