Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куряне развивают связи с Индией и Крымом

18 февраля в Москве в посольстве Республики Индия в РФ прошла презентация социально-экономического потенциала Курской области.

Делегацию нашего региона возглавил губернатор Александр Михайлов. В ее составе - руководители структурных подразделений администрации, областного Агентства по привлечению инвестиций, Курской ТПП, представители промышленных предприятий и организаций области, ректоры курских вузов. Индийскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ господин Рагхавана, сотрудники посольства, главы  индийских компаний, бизнесмены.

Перед началом мероприятия губернатор и посол в формате "один на один" обменялись мнениями о перспективах развития двусторонних взаимовыгодных связей в реальном секторе экономики и гуманитарной сфере. Александр Михайлов выразил надежду, что нынешняя презентация раскажет много нового для индийских партнеров о регионе, и пригласил посла и делегацию индийских бизнесменов на XV юбилейную  Курскую  Коренскую ярмарку, которая пройдет 13-14 июня, а также на IV Среднерусский  экономический  форум. 

Надо сказать, что сейчас Курская область активно развивает отношения с Индией, не втянутой в эпидемию антироссийских санкций. В прошлом году в нашем регионе прошли переговоры с представителями индийского посольства, состоялась выставка-продажа индийских товаров, фестиваль индийского кино, делегация республики приняла участие в Коренской ярмарке.  В свою очередь, куряне посетили фармацевтический практикум и "круглый стол" "Сделано в Индии",  выставку "Индия Шоу", семинар  кожевенной промышленности и другие мероприятия. В ходе общения с руководителями индийских компаний обсуждались возможности расширения двустороннего сотрудничества.

Приветствуя хозяев встречи перед началом презентации, Александр Михайлов отметил, что укреплению сотрудничества с Индией уделяется большое внимание на федеральном уровне. В планах российского правительства - реализация крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, современных технологий, военно-технической. Залогом же успешной работы являются контакты  на уровне регионов. Межрегиональные связи Курской области с Индией имеют хорошие перспективы. В  нашем регионе сложился привлекательный инвестиционный климат, имеется серьезная база природных ресурсов, многоотраслевая структура экономики, накоплен солидный опыт сотрудничества с российскими и зарубежными инвесторами, постоянно совершенствуется законодательная база.

Курская область открыта для всех форм сотрудничества, отметил Александр Михайлов, в том числе для совместного производства товаров и создания высокотехнологичных производств. Иностранные инвесторы могут найти сферу применения своему капиталу в различных отраслях экономики. Об этом более подробно рассказали индийским бизнесменам заместитель губернатора Александр Криволапов, гендиректор областного агентства по привлечению инвестиций Александр Паршуков, президент Курской торгово-промышленной палаты Николай Тяпочкин, ректоры ЮЗГУ и КГМУ Сергей Емельянов и Виктор Лазаренко, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова.

Свои возможности в посольстве Индии представили руководители железногорского "Вагонмаша", Кореневского завода низковольтной аппаратуры, концерна "Курсктрикотажпром" и ЗАО НПО "Композит". После презентации члены курской делегации обсудили с руководителями индийских компаний возможности  установления тесных взаимовыгодных связей и перспективы  развития двусторонних отношений. Участие в мероприятии приняли представители более двадцати индийских фирм, в том числе такие известные, как "Коммерческий Индо Банк", ЗАО "Корал-Мед" - первая в России фармацевтическая аутсорсинговая компания, представленная в 25 крупнейших городах РФ, Tata Motors Limited  - крупнейшая  автомобильная компания Индии, Редди'c Лабораторис Лтд -  международная фармацевтическая компания,  Tata Global Beverages - мировой производитель чая, и другие. 

По итогам презентации подписан протокол о намерениях между Курской торгово-промышленной палатой и Некоммерческим партнерством "Индийский бизнес-альянс", намечены планы взаимодействия на ближайшую перспективу между хозяйствующими субъектами обеих сторон.

19 февряля официальная  делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым побывала в городе Симферополе. В ходе однодневного рабочего визита подписан ряд новых соглашений о сотрудничестве.

Наша делегация прилетела в столицу Крыма накануне вечером. В ее состав, кроме руководителей областных комитетов промышленности, АПК, потребительского рынка, по делам молодежи и туризму, развитию внешнеэкономических связей, вошли ректоры курских вузов: КГСХА, ЮЗГУ, КГУ, КИГИМС, представители Курской ТПП, промышленных предприятий, бизнесмены, предприниматели.

В рамках этого визита запланированы презентации курских предприятий, встречи и переговоры представителей администрации, малого и среднего бизнеса, туристических компаний в министерствах Крыма.

Утром губернатор Александр Михайлов и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов провели беседу в формате "один на один". Затем  глава Республики Крым и представители крымской стороны встретились с членами курской делегации. Состоялось подробное обсуждение вопросов развития и укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. 

Приветствуя хозяев переговорной площадки, Александр Михайлов отметил, что события на геополитической арене диктуют необходимость межрегионального взаимодействия, более эффективного использования внутренних ресурсов. Администрацией Курской области  предприняты шаги по развитию межрегиональных связей, налаживанию прямых контактов между товаропроизводителями, торговыми сетями и оптовыми предприятиями субъектов Российской Федерации. Наш регион сотрудничает в рамках подписанных соглашений с Москвой, Санкт-Петербургом, Калужской областью. В первом полугодии 2015 года планируется подписание аналогичных договоров с Мурманской областью, Красноярским краем, Ханты-Мансийским автономным округом и городом Севастополем. На очереди -  Ленинградская  и Орловская  области.

В то же время администрация Курской области высоко ценит многолетние устойчивые связи с Республикой Крым, подчеркнул губернатор. Сегодняшняя встреча подтверждает стремление обеих сторон к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений. В августе 2014 года в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было подписано Соглашение между администрацией Курской области и Советом министров Республики Крым о сотрудничестве. План мероприятий на 2015-2016 годы к этому документу, который планируется подписать, позволит конкретизировать стоящие перед сторонами задачи, определить механизмы их реализации. 

В ходе встреч представителей курской делегации в министерствах Крыма обсуждались вопросы поставки техники для очистки больших объемов питьевой воды, оборотных и сточных вод; участия хозяйствующих субъектов Курской области, занимающихся энергосбережением, информационными технологиями, производящими экологическое оборудование, в проектах, реализуемых на территории Крыма. Рассмотрены и вопросы расширения кооперационных связей, организации поставок на потребительский рынок региона южных овощей, зелени, фруктов.

Следует сказать, что сотрудничество курян и крымчан не ограничивается только экономическими интересами. Важная составляющая - регулярные контакты в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, молодежной политики, выставочно-ярмарочная деятельность. Состоявшиеся переговоры открыли новые возможности для продвижения сотрудничества в этих направлениях.

В ходе визита подписаны План мероприятий к Соглашению между Советом министров Республики Крым и администрацией Курской области на 2015-2016 годы о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, Протокол об установлении побратимских связей между Первомайским районом (Республика Крым) и Октябрьским районом (Курская область).

Стороны  приняли совместное обращение к министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову для решения вопроса об организации круглогодичного авиасообщения между городами Курск и Симферополь. Речь идет о минимум двух рейсах в неделю в течение года и ежедневных полетах  в летний период.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве подписаны между КГМУ и медицинской академией имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова и Академией биоресурсов и природопользования КФУ имени В.И. Вернадского, протокол о намерениях заключен между КИГИМС и КФУ имени В.И. Вернадского. 

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Александр Михайлов пригласил официальную делегацию Крыма вместе с ветеранами-фронтовиками  принять участие в торжествах, которые пройдут в Курске 7-9 мая 2015 года.

А "Клиника Эксперт Курск" предложила крымской стороне провести на базе своего медицинского центра диагностическое обследование ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Крыма, на бесплатной основе.