Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Комфорт без лишних хлопот

Природный газ, несущий тепло и уют в дома, - благо, к которому быстро привыкаешь. Жители городов уже давно забыли те времена, когда топили печи, а вот селянам приходилось возиться с дровами и углем. теперь Для жителей шести населенных пунктов  Касторенского района эта проблема осталась в прошлом.

В рамках газпромовской "Программы газификации регионов РФ" 19 ноября состоялся торжественный ввод в эксплуатацию  межпоселкового газопровода от поселка Касторное до сел Успенка, Мелавка, Плоское, Орехово с отводами на села Семеновка и Горяйново. Он позволил газифицировать 714 домовладений и перевести на газ 11 котельных, снабжающих теплом объекты соцкультбыта.

В  Успенке, недалеко от местного храма,  народ стал собираться еще до приезда гостей. Притопывая на легком морозце, селяне делились друг с другом впечатлениями.

- Как же хорошо, что не нужно теперь думать, как завезти дрова, уголь, - говорит Наталья Данилова. - Не нужно будет выносить ведра с золой, а в  любое время суток в доме тепло. Благодать! Уверена, что теперь, с приходом "голубого топлива", наше село не исчезнет с карты Курской области. А те, кто уехал, наверное, даже пожалеют об этом.

- Я всю жизнь прожила в Успенке. И так рада, что хоть на старости лет у меня будут все удобства в доме, - добавляет ее односельчанка Валентина Струкова. 

Песня о родном Касторном из динамиков зазвучала громче. В село приехали  высокие гости - губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Курск" Владимир КОСТРИКИН, руководство района. 

Александр Николаевич обратился к жителям с приветственным словом:

- Сердечно поздравляю вас с этим радостным событием. Напомню, что в 2011 году природный газ был только в 12 районах, теперь - во всех 28. Это стало возможным благодаря реализации в Курской области "Программы газификации регионов РФ" ОАО "Газпром". Магистральные сети прокладываются за счет средств Газпрома, а распределительные - за счет областного и местного бюджетов. Постараемся и дальше работать с Газпромом так, чтобы у нас "голубое топливо" дошло до самых отдаленных сел и деревень.

- Газификация Касторенского района началась в 2006 году, всего за шесть лет здесь построено пять межпоселковых газопроводов, - рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Курск" Владимир Кострикин. - Сегодняшнее событие -  это шаг к возрождению сел. Когда есть дороги, вода и, главное,  газ, люди обязательно начнут туда возвращаться.

- У селян много проблем. И я так рад, что с приходом газа  хотя бы одна из них решена,  - говорит  глава Успенского сельсовета Виталий КУДРЯВЦЕВ. 

Он, как и другие главы муниципалитетов, внес свой вклад в процесс газификации, помогая жителям оформлять документацию. Ведь без финансового участия самих селян газ не пришел бы в их дома. 

После  поджога контрольного газового факела гости направились к дому Степановых. Газом они пользуются уже месяц. Татьяна Васильевна и Виктор Николаевич успели привыкнуть и к газовой плите, и к тому, что не нужно топить печь.

- С газом живется отлично, - улыбается хозяйка, - Раньше придешь зимой с работы - в доме холод жуткий, но  надо скотину и птицу накормить, почистить печку, принести дров,  потом только затопить. А там и на вечернюю дойку надо бежать. Теперь мне почти  делать нечего. Вода горячая, тепло… Лишний раз даже пыль не надо вытирать, потому что золы и сажи нет. 

Но проблем с тем, как потратить свободное время, у Татьяны Васильевны тоже нет. 

- Буду шить, вязать, детям пироги печь, - говорит она.

 В Успенке живет и ее дочь. Молодая семья тоже радуется тому, что с газом в дом пришли уют и тепло.

Татьяна Васильевна  накормила гостей домашними блинами. Говорит, что на газовой плите готовить - одно  удовольствие.

С 2005 года Газпром направил на газификацию Курской области свыше пяти миллиардов рублей, Что позволило ввести в эксплуатацию 78 межпоселковых газопроводов, газифицировать более 20 тысяч домовладений. 

Мария КОНЕВА