Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Обязанность любой власти - отчитываться о своей работе

С каждым годом диалог региональной власти с населением Курской области приобретает все более широкий формат. Это выражается не только в сухих статистических отчетах перед населением. Вот и в этом году жители тех районов, которые посетит губернатор региона Александр Михайлов, готовятся к его приезду. Да и сам глава исполнительной власти региона уверен, что такие встречи с населением способствуют укреплению контактов, открытости власти и большей информированности сторон. 10 февраля Александр Николаевич посетит Черемисиновский район  с отчетом о деятельности в 2013 году администрации Курской области. Черемисиновцы с нетерпением его ждут.

Сергей СЫСОЕВ, учитель физической культуры Черемисиновской средней общеобразовательной школы:

- Я считаю, что выездные встречи - хорошая форма общения власти с населением.  Для жителей это возможность лично высказать свои просьбы. Мы в курсе мероприятий, которые проводит администрация Курской области, поддерживаем ее во всех направлениях. Многое делается и в нашем отдаленном районе. Губернатор помогает решить все вопросы, которые от него зависят. Благодаря ему, у нас одни из лучших дорог в области. 

Как учитель физкультуры, могу отметить, что наши ученики достигли успехов в спорте. У нас есть дети, которые выступают на международных соревнованиях, правда, в составе других команд, но их готовят наши специалисты. Однако проблема в том, что в районе не развита спортивная инфраструктура. ФОК устарел и морально, и физически. Есть проблемы с отоплением, нет оборудованных мест для зрителей. Футбольные поля находятся  в плачевном состоянии, а многие ребята занимаются именно этим видом спорта. Новые объекты стали бы стимулом как для детей, так и для специалистов, у нас есть вакансии, но люди не идут работать, потому что в школе нет спортзала. И мы надеемся, что губернатор поможет решить проблему спортивных объектов.

Галина САВЕЛЬЕВА, заведующая отделом обслуживания межпоселковой библиотеки, председатель районного комитета профсоюза работников культуры:

- Мы рады, что 2014-й объявлен Годом культуры, и надеемся на плодотворное сотрудничество в течение всего года: проведение комплекса мероприятий, усовершенствование материально-технической базы учреждений культуры. Я в этой сфере работаю более 20 лет и вижу, какое внимание губернатор оказывает культуре. Его волнуют не только общие показатели, он внимательно относится к деталям, костюмам актеров, оформлению сцены, интересуется, за счет каких средств проходят мероприятия. Было время, когда сфера культуры не получала финансирования. Теперь ситуация выглядит иначе, последними новинками комплектуются библиотеки, кинопрокат получает мировые бестселлеры. Отрадно, что в район поступили компьютеры, принтеры и модемы для подключения  к Интернету. Это позволяет селянам не чувствовать себя оторванными от мира даже в самых отдаленных деревнях.  Люди хотят ощущать себя частью большой страны - быть в курсе событий. 

Внимание губернатора к культуре особенно ценно, ведь в лихие 90-е наша область отставала по многим направлениям, теперь мы видим, что не отличаемся от соседей в ЦФО. Регион стали ценить и изучать наш опыт, и у Черемисиновского района хорошие показатели. Глава района также всегда присутствует на наших мероприятиях в библиотеке и Доме культуры. Чувствуется его заинтересованность, и наши просьбы не остаются без ответа. 

Для нас, жителей районов, важно знать, как подобные вопросы решаются в целом в области. Мы рады получить возможность поделиться своими проблемами с губернатором и областной администрацией.

Ирина ИЗВЕКОВА, бухгалтер администрации Удеревского сельского совета:

- Это правильно, что представители власти выезжают на места и общаются с населением. Такая практика вызывает доверие, мы чувствуем, что наше мнение тоже имеет значение. 

В нашем сельсовете долго не было дороги, а год назад положили асфальт. Это радует, но еще мы бы хотели, чтобы нам помогли с газом. В сельсовете остались в основном пожилые люди, которым тяжело управляться с дровами и углем. Население около 500 человек, есть школа, клуб, администрация. Все эти учреждения и, в первую очередь, граждане  нуждаются в том, чтобы был газ. 

Анатолий ЖИГУЛИН, председатель совета ветеранов Черемисиновского района:

- Я всегда относился к отчетам руководителей с большим интересом и уважением, потому что из них получаешь подробную информацию о жизни региона, о достижениях и недостатках. Из уст губернатора это слышать наиболее приятно. Я здесь родился и вырос и хочу знать, чем живет область. Меня особенно интересуют вопросы ветеранского движения. В своем выступлении губернатор, я полагаю, будет на этом останавливаться, и я смогу что-то оттуда почерпнуть и довести до ветеранов, им будет интересно.

Лариса АЛТАПКИНА, заместитель главного врача ОБУЗ Черемисиновская ЦРБ по поликлинике и клинико-экспертной работе:

- Такой диалог необходим, потому что есть злободневные вопросы, которые на слуху, но люди не всегда могут из средств массовой информации и от своих руководителей получить достаточную информацию. Такие встречи дают возможность напрямую задать свои вопросы. А более компетентные ответы, чем от руководителей области, мы не получим. В сфере здравоохранения граждан особенно волнуют вопросы лекарственного обеспечения. Люди смогут узнать, как решаются проблемы финансирования, ждать ли им каких-то льгот. Есть вопросы по организации стационарного лечения, в нашей больнице они в основном решены - введены койки дневного стационара и паллиативные койки для больных с тяжелыми заболеваниями, тех, кто не имеет удовлетворительных бытовых условий для проживания, но нуждается в лечении, уходе и наблюдении. В амбулаторно-поликлиническом звене есть выделенные ставки медсестер, выполняющих врачебные назначения на дому - внутривенные инъекции, капельницы. Этим опытом мы можем поделиться с другими ЦРБ.