Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Надеяться надо только на себя

В своем блоге губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ в очередной раз поднял вопросы, не оставляющие равнодушными никого: сфера здравоохранения, медицинское обслуживание. Ведь от рождения  до смерти  здоровье волнует каждого. Здоровье - это и есть сама жизнь. Другой вопрос, как мы им распоряжаемся и как относимся.

- Вспоминаю первый год работы на посту губернатора. Когда стали анализировать и разбираться, что у нас в регионе есть, то картина оказалась далеко не радужной. Областная клиника находилась в очень запущенном состоянии, а больше ни одного крупного специализированного учреждения здравоохранения не было. Надо было принимать решение - что важнее: создавать крупные высокотехнологичные базовые центры с опытным, хорошо обученным персоналом или в каждом селе строить ФАПы. Мы пошли по первому пути.  Сначала создали попечительский совет областной клиники и за несколько лет всем миром, собирая благотворительные средства с помощью курских предприятий, привели главную больницу в нормальное, приличное состояние. Отремонтировали и переоснастили современным оборудованием, новым инвентарем ряд отделений и здание  поликлиники, не видавшее ремонта чуть не сорок лет, привели в порядок хозчасть, наладили водоснабжение, построили овощехранилище и так далее. Затем взялись за более масштабные проекты: построили и открыли областную детскую инфекционную больницу, ранее ютившуюся в здании дореволюционной постройки. Одним из первых в стране у нас заработал  современный перинатальный центр, где применяют самые совершенные технологии  и инновационные методы выхаживания новорожденных. Создали центры здоровья, а также на базе существующих учреждений открыли региональный сосудистый центр с отделениями. Построили новую большую поликлинику в  центре Курска. Учитывая крайнюю важность проблемы лечения онкозаболеваний, в 2011 году начали строить современный онкоцентр. Первые две очереди его - радиологический корпус и палатный на 100 коек - уже работают, пролечено более пяти тысяч курян. Пока здесь  лечат только жителей нашей области, причем бесплатно. Центр располагает уникальным оборудованием, без преувеличения, мирового уровня. В дальнейшем, уверен, здесь смогут оказывать необходимую помощь и жителям соседних областей - Белгородской, Орловской, Воронежской, Брянской, где нет медицинских центров такого уровня.

Лично взял на контроль все вопросы по ходу строительства и финансирования, поскольку полная стоимость объекта - 5,3 миллиарда рублей, причем большая часть идет на закупку аппаратуры, оборудования, техники. Конечно, много пришлось похлопотать и поработать с федеральными структурами, Минздравом, чтобы получить финансовую поддержку. И мы ее получили.  В этом году  приступили к строительству третьей очереди центра: это будет поликлиника с лабораториями, научно-исследовательским центром, кафедрами медицинского университета и  хирургический корпус, а также еще один палатный на 340 мест. Мною  поставлена задача - построить поликлинику к  декабрю. Уверен, к Дню конституции  сможем пригласить курян на  новоселье, и новая больница на 500 посещений в смену  заработает. К 2016 году должны завершить полностью весь комплекс онкоцентра, где наши люди смогут получать помощь не хуже, чем в европейских клиниках. Конечно, есть еще проблемы - сельскую медицину надо подтягивать, в ближайших планах строительство нового здания станции первой медицинской помощи, будем строить детскую поликлинику в Курске и взрослую в Северо-Западном микрорайоне.  

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОЧЕВИДНЫ 

- Одним из приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения, улучшение системы здравоохранения. Курская область является передовым регионом в сфере медицины. Депутаты Курской областной Думы тесно сотрудничают с исполнительной властью, и это приносит свои результаты. Уже сейчас жители нашего региона могут лечиться на уникальнейшем оборудовании в новом онкоцентре. 

Вопросу укрепления медицинских кадров системы здравоохранения уделяется большое внимание на всех уровнях власти, но есть еще немало вопросов, которые необходимо решать: приведение численности и структуры кадров в соответствие с имеющимися возможностями и текущими потребностями; развитие системы управления кадровым потенциалом отрасли на основе рационального их планирования, подготовки и распределения; использование мотивационных механизмов и методов социальной защиты медицинских работников; обеспечение органов и учреждений здравоохранения медицинскими кадрами, способными на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества медицинской помощи населению на основе перспективного развития отрасли, ресурсосбережения и технологического роста. 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

- В рамках реализации положений Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в части осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу (в сельский населенный пункт, рабочий поселок городского типа), заключены договоры и выплачено на условиях софинансирования по одному миллиону  рублей в 2013 году 26 молодым специалистам, в 2014 году - 30 специалистам. 

К сожалению, на молодых врачей, которые после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования решили поехать на работу в города районного значения, действие данного закона не распространяется. 

На встречах с медицинским сообществом было высказано предложение выйти с законодательной инициативой и внести изменения в вышеуказанный Федеральный закон, добавив районные больницы, обслуживающие сельское и городское население, расположенные в городах районного значения с численностью населения до 15 тысяч  человек. С этой целью депутатами Курской областной Думы была внесена в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательная инициатива "О внесении изменений в статью 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании" (постановление от 26 апреля 2012 года № 270-V ОД).