Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Куряне "готовы к труду и обороне"

В 2016 году учащиеся образовательных учреждений Курской области начнут сдавать нормы ГТО. В 2017 году к ним подключится все население региона в возрасте от шести до 70 лет. Об этом на очередном заседании областной администрации сообщил Александр МАРКОВЧИН, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту.

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" уже началось в двенадцати пилотных регионах страны. Среди них Московская, Белгородская, Владимирская, Свердловская и другие области. В следующем году к ним подключатся еще 60 субъектов, среди которых и Курская область. Планируется, что уже в 2017 году ГТО будет введен повсеместно. 

Кроме того, в ближайшее время будет подписано соглашение с Министерством спорта, согласно которому в 2016-2020 годах на территории региона появятся шестнадцать новых спортивных объектов - не только в областном центре, но и в сельской глубинке. Надо заметить, что год от года сеть спортивных учреждений расширяется. Так, в 2014 году были введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в городе Льгове и поселке Касторное, футбольное поле в Железногорске. Кроме того, в сентябре в городе горняков было начато строительство ФОКа, который планируется торжественно открыть в конце года. А уже в марте свои двери распахнет ФОК в поселке Кшень. 

Создающаяся спортивная инфраструктура привлекает к занятию спортом все большее число курян. К примеру, за минувший год доля лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила 32 процента. Это второе место в ЦФО. 

Лучшим в ЦФО после Московской области регион стал и по ведению дорожной деятельности. Начальник дорожного управления Геннадий БАБАСКИН рассказал членам заседания об итогах реализации подпрограммы "Развитие сети автомобильных дорог Курской области". За прошедший год в области построено около 20 километров новых автомобильных дорог. Отремонтировано 443 километра дорог. Губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что сегодня назрела необходимость расширить дорожную сеть в тех населенных пунктах, где перевозку пассажиров железнодорожным транспортом следует заменить автобусным и автомобильным. 

Глеб РЯЗАНЦЕВ