Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Региональному спорту нужны инвестиции

"Подготовка к новому отопительному сезону должна начинаться сразу же, как только закончился предыдущий", - сказал на прошедшем в понедельник заседании областной администрации глава региона Александр МИХАЙЛОВ. Жилищно-коммунальная тема была вынесена на обсуждение в первую очередь.

Отопительный сезон 2014-2015 годов не принес сотрудникам сферы ЖКХ никаких экстраординарных ситуаций. В общей сложности было зарегистрировано полсотни случаев нарушений условий жизнеобеспечения, большая часть из которых затронула сферу электроснабжения. Но все они носили локальный кратковременный характер и своевременно были устранены.

Сегодня регион делает первые шаги на пути подготовки к будущей зиме. До 1 октября предстоит завершить работу по заключению договоров собственниками домовладений со специализированной организацией на обслуживание внутридомового газового оборудования. Решается и вопрос с задолженностями за потребленные ресурсы. 2,2 миллиарда рублей. Такую сумму должны курские потребители ресурсоснабжающим организациям. Органам местного самоуправления рекомендовано до 1 мая обеспечить погашение задолженности за теплоэнергетические ресурсы бюджетными организациями. 

Как выразился председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей ШАТАЛОВ, "с мазутом в Курской области покончено". Регион полностью ушел от мазутных и нерентабельных котельных. Вместе с тем ведется работа по оформлению права собственности на бесхозные объекты коммунальной инфраструктуры. Только за 2014 год удалось оформить право на 228 таких объектов.

Говорили участники заседания и о реализации 25 государственных программ. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено более 73 миллиардов рублей. По девяти программам целевые показатели были выполнены в полном объеме. Члены заседания единодушно сошлись во мнении, что ответственность за выполнение индикаторов госпрограмм необходимо возложить на отраслевые комитеты, каждый из которых является куратором той или иной программы.

В ходе заседания стало известно, что с 27 июня по 3 июля в Октябрьском районе Курской области пройдет 10-й туристический слет учащихся Союзного государства. Местом проведения очередного слета регион был выбран не случайно. Это своеобразный "комплимент" от организаторов слета (Минобрнауки РФ - прим. ред.) за образцово-показательную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Торжественное открытие слета состоится 28 июня на мемориальном комплексе "Курская дуга". Участникам - 34-м командам из регионов России и Белоруссии предстоит соревноваться в таких дисциплинах, как "Техника пешеходного туризма", "Спортивное ориентирование", "Контрольно-туристический маршрут".

Что касается спортивной жизни области, то о ней  рассказал Александр МАРКОВЧИН, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту. За минувший год курские спортсмены завоевали 240 медалей, 75 из которых - золотые.

Нельзя не сказать о наиболее значимых спортивных результатах. Так, БК "Динамо" выиграл Кубок России по баскетболу и впервые, играя в Евролиге, пробился в "Финал четырех", где занял третье место. По результатам финального этапа первенства российских юношеских команд первый лиги БК "Русичи" занял первое первое, а Курская область получила право принять финал первенства России по баскетболу. Буквально на прошлой неделе молодежная команда "Динамо-2" заявила о себе на чемпионате страны.

Стоит отметить, что для таких громогласных спортивных побед нужна соответствующая инфраструктура. Проще говоря, спорту тоже нужны инвестиции. Губернатор Александр Михайлов особо подчеркнул, что курские предприниматели не спешат вкладываться в спортсменов-земляков. То, чего уже удалось достичь - строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, многофункциональных спортивных площадок, ледовых арен и бассейнов, - заслуга, увы, не местного бизнеса. Это результат сотрудничества руководства области с такими крупными компаниями, как Газпром, Металлоинвест, и, конечно же, с Министерством спорта страны. Как показывает практика, доказать курским олигархам необходимость вложения частных инвестиций в спортивную сферу практически невозможно.

Глеб РЯЗАНЦЕВ