Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Спорт без возрастных ограничений

Их возраст может выдать только паспорт. Их озорному блеску в глазах позавидовала бы молодежь. Они ­ участники третьей летней спартакиады пенсионеров Курской области.

Прежде чем дойти до областного соревнования, спортсменам почтенного возраста пришлось побороться за победу в зональных турнирах. Они проходили в районах и городах области в течение трех месяцев. На финишную прямую вышли четыре команды из Фатежа, Курчатова, Щигров и Центрального округа города Курска. Между собой им предстоит соревноваться в силе, меткости, выносливости, быстроте.

­- На Всероссийской спартакиаде представлено всего шесть видов спорта. У нас ­ 11! ­ рассказал Иван ЖУКОВ, руководитель курского отделения Союза пенсионеров России. ­ Мы преследуем одну цель ­ вовлечь как можно большее число пенсионеров в эти соревнования. Если в прошлом году участие в спартакиаде в общей сложности приняли четыре тысячи человек, то в этом году уже шесть тысяч!

Областной турнир стартовал в минувшую пятницу на базе школы № 59. Через несколько месяцев победители будут представлять регион на II Всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая состоится в Саратове.

Боевой дух спортсменов поддержал губернатор Александр МИХАЙЛОВ. Он лично поздравил участников с выходом в финал и поблагодарил их за добрый пример, жизнелюбие и оптимизм. Глава региона особо отметил, что за последние четыре года число курян, систематически занимающихся спортом, выросло в два раза. Все потому, что крепнет и развивается спортивная инфраструктура. Ни один год не обходится без открытия спортивных площадок, физкультурно­оздоровительных комплексов, ледовых арен. Здоровый образ жизни все активнее входит в моду. А с кого брать пример, как не со старшего поколения?

Алиса КАЛИНИНА