Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Инна Дериглазова завоевала золото мирового первенства

Российская рапиристка Инна Дериглазова стала  победительницей Чемпионата мира по фехтованию, который проходил в Москве. В личном первенстве курская спортсменка в финальном поединке  победила свою соотечественницу Аиду Шанаеву со счетом 15:11.

Это вторая золотая медаль Инны на чемпионатах мира. Ранее она уже завоевывала высший титул в Италии в 2011 году. В командном первенстве российская сборная, в составе которой выступала еще одна курская фехтовальщица Юлия Бирюкова, также продемонстрировала высочайшее мастерство, дойдя до финала. Однако в решающих поединках удача оказалась на стороне вечных соперниц - итальянок. В упорной борьбе наши рапиристки уступили им 36:45, завоевав "серебряные" награды.

Первое и второе место на Чемпионате мира в Москве пополнили копилку высших спортивных достижений Инны Дериглазовой, среди которых "серебро" лондонской Олимпиады в командных соревнованиях, "серебро" мирового первенства 2014 года, а также  бронзовые медали в индивидуальных и командных соревнованиях на чемпионате мира 2013 года.

По итогам московского первенства сборная России по фехтованию одержала победу и в неофициальном общекомандном зачете. Наши спортсмены завоевали девять наград - четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую.

По случаю блистательной победы Инны Дериглазовой на чемпионате мира по фехтованию губернатор Александр Михайлов направил поздравительные телеграммы самой спортсменке и ее тренеру Ильдару Мавлютову.

"Уважаемая Инна! Рад поздравить Вас с золотой медалью Чемпионата мира. Стало доброй традицией успешное выступление курских фехтовальщиц на соревнованиях самого высокого уровня. Надеюсь на продолжение победных традиций".

Обращаясь к Ильдару Мавлютову, Александр Михайлов подчеркнул: "Горжусь успехами курской школы фехтования и надеюсь на покорение новых вершин".