Курск

общественно-политический еженедельник

12+

"Старт" для новых побед

13 октября в поселке Кшенский Советского района стал настоящим Днем спорта - здесь были открыты построенные по программе "Газпром-детям" многофункциональная спортплощадка и крупнейший в Курской области физкультурно-оздоровительный комплекс "Старт".

Спортивная площадка стала долгожданным подарком для педагогов и воспитанников Советской средней общеобразовательной школы №2 имени Героя Советского Союза Ивана Занина. Ведь здесь обучается свыше 600 детей, и большинство ребят не просто посещают уроки физической культуры, а по-настоящему живут спортом.

- Наши ученики увлекаются баскетболом, волейболом, футболом, завоевывают призовые места не только на районных, но и на областных соревнованиях, - с гордостью говорит директор школы Юрий Суровцев. - А с такой спортивной базой  юные спортсмены, уверен, добьются самых высоких  результатов.

Ученик 11 класса Николай Леонов подает большие надежды в футболе,  которым занимается более пяти лет. Он мечтает попасть в курскую команду "Авангард". Николай готов "гонять" с мячом когда и где угодно… Но признается, что на новой площадке тренироваться будет гораздо удобнее: "Здесь есть освещение, и можно всей командой приходить вечером".

Еще один современный спортивный объект - ФОК - возведен также по программе "Газпром - детям". В здании общей площадью более шести тысяч квадратных метров  разместились  бассейн с шестью 25-метровыми плавательными дорожками, универсальный спортивный зал площадью 720 квадратных метров, залы сухого плавания и аэробики, борьбы, тренажерный зал.

- Теперь у жителей не только Советского, но и соседних районов появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить свободное время, - отметил губернатор области Александр Михайлов, - заниматься такими видами спорта, как плавание, мини-футбол, баскетбол, волейбол, гимнастика, пауэрлифтинг, дзюдо, настольный теннис. Также на  базе ФОКа будет работать детско-юношеская спортивная школа Советского района.

Залы и тренажеры "Старта" уже успели опробовать те, для кого все создавалось. Ребята провели первые тренировки и поделились своими впечатлениями. "Здесь созданы все условия для занятий спортом. Удобно и комфортно", - говорят они.

По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Курск", депутата Курской областной Думы Владимира Кострикина, физкультурно-оздоровительный комплекс отвечает всем современным требованиям:

- Спортивный комплекс предоставляет все возможности для регулярных занятий спортом, правильной организации тренировочного процесса, проведения спортивных мероприятий и соревнований самого высокого уровня. И очень важно, что здесь    также созданы условия для людей с ограниченными  возможностями.

Слова искренней благодарности от имени жителей региона Александр Михайлов адресовал Алексею Миллеру, председателю Правления концерна "Газпром" - за успешную реализацию на территории Курской области крупных инвестиционных проектов социального значения. Плодотворное сотрудничество продолжается: в настоящее время ведется работа над проектом реконструкции Курского ипподрома с новым конноспортивным комплексом, также "Газпром" построит физкультурно-оздоровительный комплекс в Рыльске, четыре спортивно-оздоровительных комплекса (в слободе Белая, поселках Глушково, Коренево, Хомутовка),  ледовую арену в Судже и плавательный бассейн в Льгове. А, значит, спортивных достижений у курян станет еще больше!

Юлия ТАРАСОВА