Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«На спорте нельзя экономить!»

Такими словами губернатор Курской области Александр Михайлов открыл заседание координационного совета по развитию физической культуры и спорта. Глава региона подчеркнул, что в основе высоких достижений лежит массовый спорт, а потому нужно увеличивать не только количество детских спортивных школ в районах, но и создавать возможности для занятий другим возрастным категориям курян.

На рабочей встрече подвели итоги реализации первого этапа государственной стратегии развития физкультуры и спорта. Курская область за последние годы смогла добиться хороших результатов по отдельным показателям.

– В три раза увеличилось число курян, занимающихся спортом, – отмечает председатель регионального комитета физкультуры и спорта Александр МАРКОВЧИН. – Теперь практически каждый третий житель нашей области с физкультурой на «ты».

В планах – до 2020 года привлечь к здоровому образу жизни как минимум половину населения Курской области.  Для этого в Курске проводится целый перечень работ: от совершенствования спортивной инфраструктуры до выплаты отличившимся ребятам стипендий губернатора, от пропаганды ЗОЖ до участия в межрегиональных, всероссийских и мировых соревнованиях.

На территории области существует 2142 объекта, позволяющих заниматься спортом. Среди них катки, бассейны, спортивные площадки, футбольные поля и фехтовальный центр. Но подавляющее большинство этих объектов не включено в Госреестр, соответственно, проводить здесь соревнования нельзя.

Отдельного внимания требуют вопросы вовлечения в спортивную жизнь курян с ограниченными возможностями, создания новых спортивных баз и уменьшения стоимости занятий. Это позволит большему количеству детей заниматься спортом (особенно в районах), расширить штат тренеров и, главное, укрепить здоровье курян.

Кроме того, губернатор призвал муниципальные образования изыскивать внебюджетные средства на развитие спорта и физкультуры, а руководителям всевозможных организаций и предприятий создавать у себя спортклубы для сотрудников.

Еще одной важной темой заседания стало выполнение норм всероссийского физкультурно–спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". По словам Александра МАРКОВЧИНА, уже 600 школьников с 9 по 11 класс выполнили нормативы на получение бронзового, серебряного и золотого значков. Руководитель комитета также отметил, что регистрационный сайт комплекса не будет работать в январе и феврале, поэтому желающие проверить свои спортивные силы, а также получить дополнительные баллы при поступлении в вуз должны успеть сдать все нормы до нового года. 

Алена ГРИДИНА