Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Что и как может повлиять на нашу планету в 2015 году?

Некоторые явления и ожидаемые в текущем году события могут оказать существенное воздействие на нашу планету и кардинальным образом изменить жизнь на Земле…

Возможное влияние Эль-Ниньо

Исследователи утверждает, что существует огромная вероятность того, что Эль-Ниньо, теплое поверхностное течение, иногда (примерно через 7-11 лет) возникающее в экваториальной части Тихого океана и направляющееся к Южноамериканскому побережью, может появиться в 2015 году. Это, в свою очередь, может поспособствовать развитию процесса глобального потепления на планете или приведет к засухе в некоторых районах Азии и увеличению интенсивных дождей в Южной Америке.

Борьба с глобальным потеплением

Может случиться так, что 2015-й станет годом, когда сопротивление против ограничения выбросов парниковых газов, наконец, начнет ослабевать, поскольку правительства большинства стран и различные предприятия начинают понимать масштабность данной проблемы и необходимость принятия мер.

Одна из самых влиятельных фигур мировой общественности - Папа Римский может помочь склонить чашу весов в сторону борьбы с изменением климата на нашей планете. Пресс-служба Ватикана опубликовала обращение Папы Франциска министру по вопросам окружающей среды Перу по случаю конференции, посвященной проблемам глобального потепления, которая недавно прошла в городе Лима. В своем послании глава Римско-Католической церкви говорит о том, что времени на решение этого важного для всего человечества вопроса остается не так много. По его словам, эффективная борьба с изменением климата на Земле будет возможна только при условии взаимодействия и коллективного принятия необходимых мер, которые не должны зависеть от политического и экономического давления.

Таяние ледников в Арктике

По научным наблюдениям, температура на севере растет в два раза быстрее, чем в других местах нашей планеты. Следствие этого повышения – усиление таяния морского льда, что, в свою очередь, приведет к увеличению уровня воды в океане. И тогда над жизнью многих северных животных нависнет реальная угроза.

Недавнее скопление 35000 моржей в северо-западной части Аляски вызвало беспокойство многих ученых. Причиной столь необычного появления морских животных в местах, совершенно им несвойственных, является сокращение льда в Арктике. Как известно, лед для этих млекопитающих является жизненно важной составляющей, но прошлым летом его практически не было.

Окисление океана и пищевые запасы

Северный Ледовитый океан в больших количествах поглощает углекислый газ, который выбрасывается в атмосферу в результате деятельности человека. Такое накопление СО2 становится причиной изменения pH-уровня морской воды, которая окисляется. Все это имеет негативные последствия для морских экосистем Арктики, которые уже пострадали от повышения температур и таяния арктического льда. В результате мировые поставки морепродуктов могут резко сократиться. Ученые уже говорят о том, что раковины мидий становятся более хрупкими. Буквально на днях британские, канадские и шведские специалисты опубликовали доклад, в котором говорится о том, что проведенные исследования показали - вкусовые качества креветки могут ухудшиться в самом ближайшем будущем.

Блокирование пустынь в Китае

Специалисты заняты возведением Великой зеленой стены. Планируется, что этот массивный пояс техногенного, искусственно созданного леса, в конечном счете, будет простираться почти на 6000 километров по всему Китаю. Цель проекта - помешать росту пустынь Гоби и Такла-Макан, остановить сильнейшие пыльные бури, которые они создают.

Согласно заявлению одного известного британского ежемесячного журнала о науке, технологиях и инновациях, если высаженные деревья приживутся и выполнят свою задачу, подобную зеленую полосу древесной растительности планируется высадить и в Африке. 

http://www.infoniac.ru