Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Странные города мира

Какие ассоциации вызывает у вас слово «город»? Масса людей и автотранспорта, многоэтажные дома, обилие магазинов и кафе… Это обычное описание для данного населенного пункта. Однако же встречаются и такие города, которые очень далеки от привычных всем образов.

Мега­коммуналка

 

Город­крепость Коулун (Гонконг) до сих пор считается самым густонаселенным местом на Земле. Его история берет начало много столетий назад ­ один из китайских императоров династии Сун (960­1270 годы правления) решил построить на побережье небольшой форт, чтобы защищать местные солеваренные артели от пиратов. На протяжении веков он то приходил в упадок, то снова возрождался. Одно время крепостью владели британцы, при этом китайская сторона считала ее своей, а по сути, обитатели тесного мирка Коулун были никому не нужны.

С 1947 года на непонятно кому принадлежащую территорию потоком хлынули разного рода беженцы из ставшего коммунистическим Китая. Публика была разношерстная – воры, наркоманы, дилеры, все те, кому новый политический строй мешал жить так, как они привыкли. Навести порядок полиции не удавалось, и к концу 1950­х здесь управляли банды китайских триад. Неблагополучный Коулун, который в то время уже формально находился под юрисдикцией гонконгских властей, предпочитали не замечать, обустраивая вокруг новые районы. Преступный бизнес существовал здесь вполне открыто.

Затем хлынули и обычные мигранты. Картина вырисовывалась удивительная. К началу 1980­х 33 тысячи жителей обитали на клочке земли размерами 213 на 126 метров, а в 1993 году их было уже около 50 тысяч. Здесь отсутствовали какие­либо бытовые условия. Из­за невероятной скученности строений солнечный свет никогда не проникал к нижним этажам. Несмотря на это, большое количество малых предприятий даже процветало. Но вскоре правительство Гонконга объявило о планах по сносу города­крепости.

Дорогостоящая программа расселения длилась больше десяти лет, но все получили жилье или денежную компенсацию. И в 1994 году город Коулун прекратил свое существование, здания разобрали. На расчищенном месте разбили красивейший парк.

Мусор на каждом сантиметре

В Каире никогда не было эффективной системы сбора мусора. Вместо этого роль мусорщиков исполняли жители Маншият­Насира ­ квартала на окраине, обитатели которого занимаются сбором отходов со всего города, поэтому этот трущобный «город» примечателен тем, что каждый квадратный сантиметр в нем покрыт мусором, при этом он является домом для 60 000 жителей. Они сортируют «добычу», откладывая в сторону вторсырье, причем делая это в четыре раза качественнее, чем заводы западных компаний по переработке отходов.

Жизнь жителей Маншият­Насира значительно изменилась, когда в 2003 году муниципальные власти Каира стали пользоваться услугами частных компаний по утилизации мусора, с которыми теперь конкурируют теряющие «работу» люди.

В 2009 году в качестве превентивной меры против свиного гриппа распоряжением правительства из городских трущоб были изъяты 350 000 животных. А ведь они играли очень важную роль в работе мусорщиков, потому как избавляли от органических отходов.

Без противогаза входа нет

После того, как в 2000 году произошло извержение вулкана на горе Ояма, расположенной приблизительно в 180 километрах к югу от Токио (Япония), 2800 жителей острова Мияке­Джима в обязательном порядке должны были иметь при себе противогаз, но носить его постоянно было не обязательно. Их предупреждали об увеличении содержания вредных газов в воздухе специальными сиренами.

На горе Ояма расположен действующий вулкан, который давал о себе знать на протяжении всего XX века. Лавовый поток, случившийся в 1940 году, унес жизни 11 человек, смертоносные извержения происходили и позднее. В 2000 году, после 17 лет молчания, вулкан начал выбрасывать от десяти до 20 тысяч тонн серной двуокиси ежедневно, что сделало остров необитаемым. К сентябрю того же года правительство эвакуировало всех местных жителей.

Спустя пять лет люди начали возвращаться домой. Несмотря на повторное заселение острова, почти на треть его территории доступ постоянно ограничен. Правительство регулярно проверяет здоровье переселенцев и вводит возрастные ограничения на нахождение в определенных областях.

Из­за необычного и интересного образа жизни на острове прижился очень прибыльный туристический бизнес. Искатели острых ощущений приезжают сюда, чтобы насладиться походами в горы, заняться дайвингом и походить по улице в противогазе, которые продаются на паромных станциях и в местных магазинах.

Опаловая столица

Кубер­Педи находится в австралийской глубинке приблизительно в 850 километрах к северу от Аделаиды. Город был основан в 1915 году после открытия залежей опала. Люди со всей Европы начали сюда приезжать в надежде разбогатеть, работая в шахтах, но вскоре обнаружилось, что работать под землей гораздо легче, чем жить на ней. А все потому, что температура в пустыне может подниматься до 51 градуса по Цельсию. В связи с таким тяжелым климатом люди предпочитают жить в пещерах­землянках.

В то время как в строениях на земле невозможно находится без кондиционера, в землянках естественным образом поддерживается хорошая температура. Некоторые «резиденции» похожи на особняки, охватывая территорию до 450 квадратных метров. В поселении есть церкви, магазины, галереи и даже четырехзвездочный отель.

Этот городок также является излюбленным местом кинематографистов для съемок. Он появлялся на экране в таких фильмах как «Когда наступит конец света» и «Приключения Присциллы, королевы пустыни».

Полностью синий

Шефшауэн является одним из самых красивых городов на северо­востоке Марокко. Турист в этом городе, расположенном на склоне гор Риф, получит в свое распоряжение прекрасное доступное жилье и сможет любоваться улицами и зданиями великолепного голубого оттенка.

Шефшауэн был окрашен в насыщенный синий цвет еврейскими беженцами, которые проживали тут в 1930­е годы. Город является популярным туристическим направлением из­за близости к Танжеру и испанскому анклаву Сеута.

Мертвых больше, чем живых

Город Колма в штате Калифорния стал некрополисом после того, как в 1900 году в Сан­Франциско был издан указ, запрещающий строительство какого­либо нового кладбища в черте города. Исходя из того, что никаких новых захоронений не было разрешено, кладбища вскоре пришли в запустение и начали представлять собой угрозу для здоровья. В 1912 году был издан второй указ, согласно которому все существовавшие на тот момент городские кладбища должны были быть перенесены за черту города. К 1937 году все было выполнено.

В 1924 году создали город Лондейл после того, как руководители всех кладбищ объединились, чтобы получить гарантии, что подобного больше не произойдет. В 1941 году Лондейл стал Колмой.

В Колме 1,5 миллиона захоронений, а проживает здесь около 1800 человек. Соотношение живых и усопших заработало городу одни из самых жутких прозвищ, включая «Город Душ» и «Город Немых».

http://www.infoniac.ru