Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Разработан пластырь, способный заменить инъекцию

Как было бы здорово, если бы врачи перестали использовать шприцы с иголками. Ведь очень многие люди до ужаса боятся уколов. Некоторые взрослые даже больше, чем дети. Но есть один весьма перспективный метод доставить вакцину в кровь человека без всяких проколов кожи и болезненных ощущений. Этот способ представляет собой особый пластырь, который разработала инженер­биомедик Кася Савицка из университета Стоуни Брук.

При нормальных условиях кожа человека плохо пропускает крупные молекулы. Поэтому Кася должна была придумать способ преодолеть этот умный биологический барьер. Решение пришло внезапно. В лаборатории своего университета Кася некоторое время исследовала абсорбент поливинилпирролидон, который способен буквально вытягивать жидкость из человеческой кожи. Все дело в том, что если на эту обезвоженную кожу нанести любой препарат, то ее широко раскрывшиеся поры легко впустят его внутрь в обход природной защиты.

В течение нескольких лет Кася совершенствовала этот процесс, сочетая полимер с различными вакцинами. В итоге она разработала пластырь, который позволяет коже впитывать молекулы в 250 раз крупнее тех, которые она способна поглотить в обычных условиях. Это действительно очень важное достижение для медицины, ведь в мире сегодня хватает проблем, связанных с вакцинацией людей от опасных заболеваний.

Преимуществ у чудо­пластырей достаточно. Один только факт, что они очень компактны и способны храниться без специальных холодильников вплоть до восьми­десяти недель, уже делает их незаменимыми в условиях жарких африканских стран. Следует ли говорить о том, что человек не испытывает никаких болевых ощущений в то время, как вакцина впитывается в его кожу и попадает в кровь.

Кася Савицка уже получила золотую медаль и главный приз в размере 15 000 долларов в рамках конкурса изобретателей. Сейчас девушка ждет, когда патентное бюро оформит ее разработку подобающим образом.

http://hi­news.ru