Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Страховые взносы по упрощенной системе налогообложения

- У нас организация использует упрощенную систему налогообложения. В случае заключения финансовой аренды обязаны ли мы начислять суммы от арендной платы на страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования?

Елена Шумакова, Курск

В соответствии с подпунктом четвертым пункта первого статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать в составе расходов арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

При этом, согласно пункту второму статьи 346.16 Кодекса, расходы, указанные в пункте первом статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте первом статьи 252 Кодекса.

Согласно пункту пятому статьи 15 Федерального закона от 29.10.1998 года № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" по договору лизинга лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

Пунктом первым статьи 28 названного Федерального закона установлено, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и  передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит особых требований в отношении учета арендуемого имущества. В соответствии с подпунктом десятым пункта первого статьи 264 НК РФ арендные платежи относятся к прочим расходам предприятия и учитываются при исчислении налога на прибыль.

Начислять с сумм арендной платы страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФОМС и ТФОМС не нужно. Установленная по договору арендная плата не облагается страховыми взносами, согласно части третьей статьи седьмой Федерального закона № 212-ФЗ. Выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), взносами не облагаются.