Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Алименты для индивидуальных предпринимателей

- Являюсь индивидуальным предпринимателем, нахожусь на упрощенной системе налогообложения 6%. Судом назначено взыскание алиментов в размере 25% от дохода.  Между тем, помимо прибыли, провожу затраты на свое производство. В каком размере платить алименты, возможно ли их уплата по системе доходы минус расходы?

Крюков Сергей, Курск

- Индивидуальный предприниматель платит алименты с доходов, которые остаются у него на правах свободного распоряжения после выплат всех государственных налогов.

Индивидуальные предприниматели-"упрощенцы" для подтверждения своих доходов и расходов должны представить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденную Приказом Минфина России от 22.06.2009 года № 58н, и книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденную Приказом Минфина России от 22.10.2012 года № 135н. Данные из налогового регистра "упрощенцев", которым является книга учета доходов и расходов, переносятся в налоговую декларацию по УСНО.

Если же индивидуальный предприниматель выбрал объект налогообложения "доходы", то расходы для целей налогообложения им не учитываются. Согласно приказу № 703н/112н/1294, такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с требованиями налогового законодательства РФ.

Согласно пункту первому статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом порядок определения расходов установлен в соответствии со статьей 346.16 НК РФ независимо от объекта налогообложения. То есть если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам главы 26.2 НК РФ в отдельном регистре.

Таким образом, вне зависимости от применяемого режима налогообложения ИП вправе учитывать при расчете своих алиментных обязательств произведенные бизнес-затраты, однако важно учитывать что затраты должны быть реально произведены и задокументированы.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф