Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Договор материальной ответственности

- Вправе ли организация заключить с водителем договор о полной материальной ответственности? В данный договор планируют внести пункт, указывающий, что водитель сам будет возмещать ущерб, причиненный автомобилю в случае, если ДТП произойдет по его вине.

Сергей Безруков, Железногорск

- В соответствии с постановлением Минтруда России от 31.12.2002 года № 85 письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Водители в этом Перечне не указаны.

Кроме того, согласно статье 244 ТК РФ договор о полной материальной ответственности заключается только  за недостачу вверенного работникам имущества. При ДТП недостачи не происходит.

Таким образом, даже если будет заключен договор о полной материальной ответственности с водителем транспортного средства, юридической силы он иметь не будет.

Вместе с тем следует отметить, что согласно статье 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

-  умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В остальных случаях пределы материальной ответственности работника ограничены его средним заработком.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

На вопрос отвечал генеральный директор ООО "Юрисконсалтинг" Горбулин Геннадий Петрович
За справками и квалифицированной юридической помощью можно обращаться по телефону: 74-51-70 (консультация по телефону бесплатна)
Адрес: Курск, ул. Бойцов 9-ой Дивизии, 179 А
Группа в контакте: vk.com/legal_advise
Веб-сайт: юрисконсалтинг.рф